ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как может помочь прием метформина при длительной терапии стероидами
ПУБЛИКАЦИИ

Как может помочь прием метформина при длительной терапии стероидами

Введение. Глюкокортикостероиды в настоящее время широко используются в терапии хронических воспалительных заболеваний. Длительное их использование может приводить к метаболическим нарушениям и другим побочным эффектам. Согласно последним исследованиям, противодиабетический препарат метформин может служить агентом, защищающим организм человека от агрессивного действия глюкокортикостероидов.

Методы. Было проведено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в ходе которого пациенты, не страдающие сахарным диабетом, в возрасте от 18 до 75 лет длительно получали преднизолон в связи с хроническим воспалительным заболеванием. Участники исследования (53 человека) были распределены в две группы: получающие метформин (850 мг/3 раза в день) и получающие плацебо. Обе группы получали эквивалентную кумулятивную дозу глюкокортикостероидов.

Результат. Согласно результатам исследования, пациенты между групп не различались по соотношению висцерального и подкожного жира.

Пациенты, принимавшие метформин имели лучшие показатели углеводного, липидного, печеночного и костного метаболизма, в сравнении с плацебо.

В группе метформина пациенты имели лучшие показатели фибринолиза, толщины интимы сонных артерий и клинические маркеры активности заболевания.

Частота возникновения пневмоний была ниже в группе, принимающей метформин (1 случай против 7 в группе плацебо). Частота госпитализаций и инфекций также была ниже в группе, принимающей метформин.

Источники:

thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(20)30021-8/fulltext

medindia.net/amp/news/diabetes-drug-metformin-reduces-complications-of-long-term-steroid-therapy-study-193391-1.htm
(0)