ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как отказ от курения влияет на прогноз при немелкоклеточном раке легкого?
ПУБЛИКАЦИИ

Как отказ от курения влияет на прогноз при немелкоклеточном раке легкого?

Актуальность

Курение является важнейшим фактором риска развития рака легкого.
Информация о том, насколько отказ от курения влияет на прогноз при немелкоклеточном раке легкого (НМКРЛ) может быть социально значимой и повлиять на решение людей отказаться от вредной привычки.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между длительностью отказа от курения до диагноза НМКРЛ и прогнозом пациентов.

Методы

Ретроспективное когортное исследование проводилось по данным пациентов из Clinical Outcomes Studies of the International Lung Cancer Consortium. У всех из них был диагностирован НМКРЛ, а также были доступны данные о статусе курения до диагностики онкологического заболевания.
Изучалась связь между длительностью отказа от курения до диагноза НМКРЛ и выживаемостью пациентов.

Результаты

  • В исследование было включено 42087 пациентов с НМКРЛ. Из них отсутствовали необходимые для анализа данные у 4474 (10.6%) – они были исключены из дальнейшего анализа.

  • В сравнении с продолжающими курить пациентами, участники, которые отказались от курения за 1-3 года до диагностики НМКРЛ, характеризовались лучшей выживаемостью (скорректированное отношение рисков 0.92; 95% доверительный интервал 0.87-0.97). Более длительный отказ от курения (3-5 лет) ассоциировался с еще лучшей выживаемостью (скорректированное отношение рисков 0.9; 95% доверительный интервал 0.83-0.97).

Заключение

Таким образом, продемонстрировано, что отказ от курения до диагноза НМКРЛ ассоциируется с лучшей выживаемостью. Причем чем раньше пациенты отказывались от курения, тем выживаемость была лучше.

Источник: Aline F. Fares, et al. The Lancet Public Health. 2023. doi: 10.1016/S2468-2667(23)00131-7

(0)