ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как ожирение сказывается на течении COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Как ожирение сказывается на течении COVID-19?

Актуальность 

Ожирение является доказанным фактором риска неблагоприятного исхода коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. 

Целью исследования было оценить связь между индексом массы тела (ИМТ) и тяжестью коронавирусной болезни.

Методы

Исследователи из Англии выполнили проспективное когортное исследование с использованием данных QResearch. В данную когорту были включены лица в возрасте 20 лет и старше.

Исследователи рассчитывали риск развития тяжелой COVID-19 (госпитализация в стационар, госпитализация в отделение интенсивной терапии, смерть) с учетом демографических факторов, образа жизни и коморбидных патологий.

Результаты

  • В анализ включили 6 910 695 индивидуумов (средний ИМТ 26,7 кг/м2). 0,2% были госпитализированы в стационар, 0,02% были госпитализированы в отделение интенсивной терапии и 0,08% пациентов умерли по причине коронавирусной инфекции.
  • Выявлена J-подобная связь между ИМТ и частотой госпитализации по поводу COVID-19 (коэффициент рисков на 1 ЕД ИМТ начиная с ИМТ 23 кг/м2, 1,05 [95% ДИ 1,05–1,05] и смертью (коэффициент рисков, 1,04 [95% ДИ 1,04–1,05]) и линейная ассоциация между ИМТ и госпитализацией в отделение интенсивной терапии (коэффициент рисков, 1,10 [95% ДИ 1,09–1,10]). 
  • Обращало на себя внимание значимое взаимодействие между ИМТ, возрастом и этничностью, Так, риск госпитализации был немного выше у лиц в возрасте 20-39 лет с ИМТ 23 кг/м2 и выше, в сравнении с пациентами в возрасте 80-100 лет и у представителей негроидной расы в сравнении с пациентами европеоидной расы.
  • Риск госпитализации в стационар или в отделение интенсивной терапии, ассоциированный с повышением ИМТ, был несколько ниже у пациентов м диабетом, артериальной гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в сравнении с пациентами без этих патологией.

Заключение

ИМТ выше 23 кг/м2 линейно ассоциирован с повышением риска тяжелой COVID-19, требующей госпитализации в стационар  и приводшей к смерти. Прослеживается линейная связь между ИМТ и риском госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Связь между повышением ИМТ и тяжелым течением COVID-19 наиболее выражена у молодых лиц до 40 лет и представителей негроидной расы. 

Источник: Min Gao, Carmen Piernas, Nerys M Astbury, et al. Associations between body-mass index and COVID-19 severity in 6·9 million people in England: a prospective, community-based, cohort study. The Lancet Diabetes and Endocrinology. 2022.

(0)