ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как справиться с тревогой у пациентов с ИБС?
ПУБЛИКАЦИИ

Как справиться с тревогой у пациентов с ИБС?

Актуальность 

Тревога часто сопутствует ишемической болезни сердца (ИБС) и ассоциирована с ухудшением прогноза. Несмотря на это однозначного мнения о терапии тревоги у данной категории пациентов нет. 

Целью нового исследования было сравнить эсциталопрам и плацебо в снижении симптомов тревоги и улучшении показателей ИБС. 

Дизайн исследования 

UNWIND представляет собой рандомизированное клинические исследование, проводимое с 2016 по 2020 год в одном из госпиталей США. В исследование включили 128 амбулаторных пациентов со стабильной ИБС и тревогой. Пациенты были старше 40 лет, придерживались сидячего образа жизни и не получали психиатрическую лекарственную терапию. 

Пациенты придерживались в течение 12 недель физической активности (аэробные нагрузки 3 раза в неделю интенсивностью 70-80% от резерва ЧСС, получали терапию эсциталопрамом 20 мг в день или плацебо. 

Первичной конечной точкой был показатель по шкале тревоги HADS-A score. Также у пациентов определяли биомаркеры ИБС, включая вариабельность ЧСС, чувствительность барорефлекса, показатель катехоламинов (24-часовой анализ мочи). 

Результаты

  • Средний возраст 128 участников исследования составил 64,6 лет, 29% были женщинами. 
  • Среди участников исследования, придерживающихся физической активности и получающих эсциталопрам, отмечено снижение показателя по шкале HADS-A (упражнения, −4,0; 95% ДИ, −4,7- −3,2; эсциталопрам, −5,7; 95% ДИ, −6,4- −5,0), по сравнению с пациентами, получавшими плацебо (−3,5; 95% ДИ, −4,5- −2,4; P = 0,03). Пациенты из группы эсциталопрама отмечали снижение тревоги в сравнении с пациентами из группы физической активности (−1,67; 95% ДИ, −2,68- −0,66; P = 0,002).
  • Выявлено статистически значимое снижение показателя катехоламинов посе завершения терапии эсциталопрамом и в группе физической активности, в сравнении с плацебо (P = 0,01). При этом снижение уровня катехоламинов было более выраженым на фоне терапии эсциталопрамом, по сравнению с физической активностью (P = 0,04).
  • Влияние терапии на биомаркеры ИБС было минимальным. 

Заключение

Терапия эсциталопрамом безопасна и эффективна в снижении тревоги у пациентов с ишемической болезнью сердца. Физические упражнения также снижают симптомы тревоги, но не столь эффективно как эсциталопрам. 

Источник: James A. Blumenthal, Patrick J. Smith, Wei Jiang, et al. JAMA Psychiatry. Published online August 18, 2021.

(0)