ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как связаны сахарный диабет и рак желудка?
ПУБЛИКАЦИИ

Как связаны сахарный диабет и рак желудка?

Актуальность 

Повышен ли риск развития рака желудка на фоне сахарного диабета? На этот вопрос нет четкого ответа, так как в исследованиях не всегда учитываются основные факторы риска заболевания, а именно, статус инфекции Helicobacter pylori, использование сопутствующей лекарственной терапии и локализация рака.

В новом исследовании оценили связь между сахарным диабетом 2 типа и повышением риска рака желудка у пациентов, которым недавно проводилась эрадикация хеликобактерной инфекции. 

Дизайн исследования

В когортное исследование вошли пациенты ≥45 лет, которым проводилась кларитромицин-содержащая тройная эрадикационная терапия с 2003 по 2012 год в Гонконге. Судьбу пациентов прослеживали до декабря 2015 года. 

Из исследования были исключены пациенты с сахарным диабетом 1 типа, раком желудка, диагностированным в течение первого года после эрадикационной терапии, указанием на рак желудка в анамнезе или гастрэктомией, пациентов, кому проводилось повторное лечение инфекции Helicobacter pylori. 

Коэффициент рисков рака желудка оценивали с поправкой на 20 факторов, включая возраст, пол, коморбидные состояния и лекарственную терапию. 

Результаты

  • На протяжении среднего периода наблюдения в 7,1 год (от 4,8 до 9,3 лет), у 153 из 46 460 пациентов (0,33%) был диагностирован рак желудка. Средний возраст диагностики заболевания 72,4 года. 
  • Сахарный диабет 2 типа был ассоциирован с повышением риска рака желудка на 73% (скорректированный коэффициент рисков, 1,73 [95% ДИ 1,08–2,79]). 
  • В анализе по подгруппам показано, что повышение риска отмечено только для рака кардиального отдела (скорректированный коэффициент рисков, 3,40 [95% ДИ 1,45–7,97]) и тех, кто имел субоптимальный контроль гликемии (HbA1c ≥6,0%; скорректированный коэффициент рисков, 1,68 [95% ДИ 1,07–2,63]).

Заключение

Сахарный диабет 2 типа ассоциирован с повышением риска рака желудка у пациентов с выполненной эрадикацией Helicobacter pylori. В частности, риск повышен для рака кардиального отдела и пациентов с субоптимальным контролем диабета. 

Источник:  Ka Shing Cheung, Esther W. Chan, Lijia Chen, Wai Kay Seto, Ian C.K. Wong, Wai K. Leung. Diabetes Care 2019 Jul; dc190437.

(0)