ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как терапия ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина влияет на инсулинорезистентность?
ПУБЛИКАЦИИ

Как терапия ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина влияет на инсулинорезистентность?

Актуальность

Эффекты терапии ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина относительно гемодинамики пациентов с хронической сердечной недостаточностью хорошо известны. Гораздо меньше данных доступно о связи этого класса препаратов с метаболизмом глюкозы.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов терапии ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина относительно метаболизма глюкозы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Методы

Участниками исследования были пациенты, наблюдающиеся в амбулаторной клинике сердечной недостаточности. Исходно все они получали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы рецептора ангиотензина II. Далее ровно половина пациентов переключалась на терапию ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина.

Результаты

  • В исследовании приняли участие 34 пациента. Через 3 месяца после момента смены ингибитора ангиотензинпревращающего фермента/блокатора рецептора ангиотензина II на ингибитор ангиотензиновых рецепторов и неприлизина значения как инсулина натощак, так и индекса HOMA-IR в этой подгруппе пациентов снижались (инсулин: 9.7 à 7.3 мкМЕ/мл; p<0.001; индекс HOMA-IR: 3.1 à 1.96 мкМЕ/мл; p<0.001).

  • Кроме этого, было продемонстрировано, что инициация терапии ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина сопровождалась снижением уровня мочевой кислоты (6.28 à 5.8 мг/дл; p=0.008).

Заключение

Таким образом, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью инициация терапии ингибитором ангиотензиновых рецепторов и неприлизина может сопровождаться улучшением характеристик инсулинорезистентности.

Источник: Yusuke Kashiwagi, et al. ESC Heart Failure. 2023. doi: 10.1002/ehf2.14352

(0)