ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Как уровень кортизола матери влияет на АД у детей?
ПУБЛИКАЦИИ

Как уровень кортизола матери влияет на АД у детей?

Актуальность

Известно, что воздействие синтетических глюкокортикостероидов на поздних сроках беременности сопряжено с повышенным артериальным давлением (АД) у детей. Однако о связи эндогенных глюкокортикостероидов матери с уровнем АД ребенка известно мало.
В связи с чем целью данного исследования было изучение ассоциации между уровнем кортизола матери в третьем триместре беременности и значениями АД у ребенка.

Методы

Участниками обсервационного проспективного исследования были пары мать-ребенок. Во время беременности (28 нед.) всем женщинам проводилось измерение уровня кортизола в плазме крови и суточной моче. Уровень АД детей изучался в возрасте 3 и 18 месяцев, а также 3 и 5 лет.

Результаты

  • В исследование были включены 1317 пар мать-ребенок. Все оцененные ассоциации между уровнем кортизола матери и АД ребенка были отрицательными. Так, в объединенном анализе увеличение сывороточного кортизола на каждый 1 ммоль/л ассоциировалось со меньшими значениями систолического (бета = -0.003 мм рт. ст.) и диастолического (бета = -0.002 мм рт. ст.) АД у мальчиков даже после поправки на возможные вмешивающиеся факторы. Эта ассоциация была особенно значимой для возраста 3-х месяцев.

  • Связи между уровнем кортизола матери и АД у девочек обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, крайне маловероятно, что уровень эндогенного кортизола матери (во время беременности) связан с АД у детей в возрасте до 5 лет.

Источник: Hajir-Al-Jorani, et al. Hypertension. 2023. doi: 10.1161/HYPERTENSIONAHA.122.20265

(0)