ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какая доза гепарина эффективнее в профилактике рецидива венозной тромбоэмболии во время беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Какая доза гепарина эффективнее в профилактике рецидива венозной тромбоэмболии во время беременности?

Целью исследования было оценить оптимальную дозу низкомолекулярного гепарина для профилактики рецидива венозной тромбоэмболии во время беременности и в послеродовом периоде.

Дизайн исследования

Выполнено открытое рандомизированное исследование с включением беременных с указанием на венозную тромбоэмболию. Включение в исследование проходило в 70 медицинских центрах в 9 странах (Россия, Нидерланды, Франция, Ирландия, Бельгия, Норвегия, Дания, Канада и США). 

Беременные женщины были рандомизированы в отношении 1:1 до 14 гестационной недели в группу фиксированной низкой дозы низкомолекулярного гепарина или средней дозы с оправкой на вес, подкожно 1 раз в день до 6 недели послеродового периода или дозы с учетом веса. 

В качестве первичной конечной точки эффективности рассматривали венозную тромбоэмболию. 

В качестве первичной конечной точки безопасности рассматривали крупные кровотечения.

Результаты

  • В исследование включили 1110 беременных женщин.
  • Венозная тромбоэмболия произошла у 2% из группы, средней дозы гепарина, подбиралась согласно весу и у 3% женщин, получавших низкую дозу низкомолекулярного гепарина (относительный риск, 0,69 [95% ДИ 0,32–1,47]; p=0,33). 
  • Венозная тромбоэмболия до родов имела место у 1% женщин из группы cредней дозы гепарина, в сравнении с 1% в группе низкой дозы гепарина. В послеродовом периоде венозная тромбоэмболия имела место у 1% и 2% женщин, соответственно. 
  • По данным анализа безопасности крупные кровотечения были зафиксированы у 4% женщин из группы низкомолекулярного гепарина и у 4% женщин из группы средней дозы гепарина.

Заключение

У беременных женщин с указанием в анамнезе на венозную тромбоэмболию низкомолекулярный гепарин в средней дозе, подобранной в соответствии с весом, по сравнению с низкомолекулярным гепарином в низкой фиксированной дозе не ассоциирован с более низком риском рецидива венозной тромбоэмболии.

Таким образом низкомолекулярный гепарин в низкой дозе должен  использоваться в тромбопрофилактике во время беременности.

Источник: Bistervels IM et al. Intermediate-dose versus low-dose low-molecular-weight heparin in pregnant and post-partum women with a history of venous thromboembolism (Highlow study): An open-label, multicentre, randomised, controlled trial. Lancet 2022 Oct 28.

(0)