ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие риски кроются за применением эфирных масел во время беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие риски кроются за применением эфирных масел во время беременности?

Эфирные масла на основе чайного дерева, каяпутового дерева, используемые во время беременности, несут потенциальный нейротоксичный и генотоксичный эффект. 

  • В конце 2020 года Национальное агенство по охране здоровья и питания, окружающей среды и труда Франции сообщило рисках, связанных с использованием эфирных масле на основе Мелалеука: чайного дерева и каяпутового дерева. Эти эфирные масла известны за их антимикробные свойства и используются при различных инфекциях. Однако научных доказательств, подтверждающих этот эффект, не получено. 
  • Отметим, что использование этих экстрактов в пищевых добавках запрещено в ряде европейских стран, к примеру, Бельгии, что связано с нейротоксическим риском. 
  • Согласно результатам исследований, эфирные масла на основе чайного дерева, содержащие терпен-4 может вызывать тестикулярную токсичность у крыс; метилэвгенол известен за свою генотоксичнсоть и считается человеческим канцерогеном; аскаридол, токсический эффект которого пока мало изучен, однако он может распадаться на несколько терминов при несоблюдении правил хранения эфирного масла (в прохладном месте и в темноте). 
  • Эфирные масла на основе каяпутового дерева, содержат 1,8-синеол, производное терпела, которое взывает у детей судороги и другие неврологические нарушения. 
  • Отметим, что некоторые эфирные масла известны своей токсичностью, а значит, от их использования во время беременности или планируемой беременности, а также периода грудного вскармливания, лучше отказаться. 

Источник: Huiles essentielles d'arbre à thé, de niaouli et de cajeput : neurotoxiques et génotoxiques. Rev Prescrire 2021; 41(452): 426.

(0)