ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какие симптомы могут говорить о рецидиве орофарингеального рака после лучевой терапии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какие симптомы могут говорить о рецидиве орофарингеального рака после лучевой терапии?

Целью исследования было выявить ранние предикторы рецидива и общей выживаемости у пациентов с орофарингеальным раком после радиотерапии. 

Дизайн исследования

В исследование включили 470 пациентов с орофарингеальным раком с плоскоклеточной карциномой, которые сообщали о нарушении глотания, поперхивании и одышке на протяжении 3-6 месяцев после радиотерапии. 

Средний период наблюдения составил 31,7 месяцев.

Результаты

  • 11,1% пациентов имели умеренную или тяжелую степень нарушения глотания, 5,5% имели умеренную или тяжелую степень поперхивания и 9,4% пациентов имели умеренную или тяжелую степень одышки.
  • За исследуемый период (в среднем 31,7 месяцев) 7,4% пациентов имели рецидив и 2,6% – умерли. 
  • Нарушения глотания было ассоциировано с 19.5 кратным повышением риска краткосрочной неудачи терапии, поперхивание повышало риск в 2,4 раза. Тогда как одышка повышала почти в 4 раза, поперхивание пищей повышало в 5 раз риск отдаленной неудачи терапии.
  • Обращало на себя внимание значительное снижение общей выживаемости у пациентов имеющих 3 жалобы одновременно. 

Заключение

У пациентов с орофарингеальным раком одышка, дисфагия, сопровождающаяся нарушением глотания или поперхивание. умеренной или тяжелой степени выраженности, развивающиеся 3-6 месяцев после радиотерапии, ассоциированы с неудачей терапии и повышенной смертностью.

Источник: M. Alexander Otto. Symptoms Predict Therapy Failure, Death in Oropharyngeal Cancer. September 2022.

(0)