ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одобрение дупилумаба при эозинофильном эзофагите
ПУБЛИКАЦИИ

Одобрение дупилумаба при эозинофильном эзофагите

Актуальность 

  • US Food and Drug Administration (FDA) одобрило первый препарат для лечения эозинофильного эзофагита, дупилумаб. Препарат одобрен у взрослых и детей 12 лет и старше и весом не менее 40 кг.
  • Эозинофильный эзофагит, хроническое иммуноопосредованное воспалительное заболевание, проявляющееся дисфагией. Распространенность эозинофильного эзофагита составляет от 5 до 10 случаев на 100 тыс. населения и в последнее годы этот показатель растет. 
  • Дупилумаб представляет собой моноклональное антитело, уже используемое в терапии умеренного или тяжелого атопического дерматита у детей 6 лет и старше и взрослых. Также препарат одобрен в качестве дополнительной терапии у взрослых и детей 6 лет и старше с умеренной или тяжелой бронхиальной астмой и плохо контролируемым риносинуситом с назальным полипозом.

Результаты исследования

  • Одобрение препарата стало возможно после получения положительных результатов 3 фазы, в котором дупилумаб в дозе 300 мг в неделю сравнивали с плацебо. Исследование было двойным слепым мультицентровым с параллельными группами сравнения и продолжалось 24 недели. 
  • Терапия моноклональным антителом сопровождалась достоверным уменьшением интенсивности симптомов (в первую очередь, дисфагии) и признаков эозинофильного эзофагита, Так достижение таргетного уровня эозинофилов имело место у 60% в группе дупилумаба и у 5% в группе плацебо. 

Источник: Megan Brooks. FDA Approves First Drug for Eosinophilic Esophagitis. Medscape. May 20, 2022. 

(0)