ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какова эффективность ранней анти-VEGF терапии при диабетической ретинопатии?
ПУБЛИКАЦИИ

Какова эффективность ранней анти-VEGF терапии при диабетической ретинопатии?

Группа исследователей из Midwest Eye Institute in Indianapolis выполнила исследование по прямому сравнению ранней терапии афлиберцептом (рекомбинантный гибридный белок, состоящий из связывающихся с VEGF (эндотелиальными факторами роста сосудов) частей внеклеточных доменов рецептора VEGF 1 и рецептора VEGF 2, соединенных с доменом Fc (фрагмента способного к кристаллизации) иммуноглобулина G1 (IgG1) человека) с плацебо у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией и диабетическим макулярным отеком.

Методы

Исследование проводили в 64 центрах США на протяжении 4 лет. Участниками исследования стали 328 пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией, хорошим зрением и диабетическим макулярным отеком, не затрагивающим центральную область.

В случае прогрессирования в пролиферативную ретинопатию высокого риска или диабетический макулярный отек с потерей зрения, начинали терапию афлиберцептом.

Результаты

  • Ранняя терапия афлиберцептом достоверно улучшала признаки прогрессии заболевания.
  • 4-летняя вероятность развития пролиферативной диабетической ретинопатии или диабетического макулярного отека с вовлечением центральной области с потерей зрения на фоне афлиберцепта составила 34%, по сравнению с 57% в группе плацебо (P < 0,001). 
  • Ранняя терапия афлиберцептом была ассоциирована с более низкой вероятностью начала анти-VEGF инъекций по поводу пролиферативной диабетической ретинопатии высокого риска или диабетического макулярного отека с вовлечением центральной области.
  • Однако острота зрения не различалась между группами. Среднее изменение остроты зрения в группе афлиберцепта vs. плацебо составило -2,7 (среднее отклонение, 6,5) vs. -2,4 (5,8) букв.

Источник: Association for Research in Vision and Ophthalmology 2023 annual meeting: Abstract 2812. Presented April 25, 2023.

(0)