ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Какой препарат безопаснее у больных с постинсультной эпилепсией?
ПУБЛИКАЦИИ

Какой препарат безопаснее у больных с постинсультной эпилепсией?

Актуальность 

Терапией первой линии у пациентов с постинсультной эпилепсией является вальпроат. Однако результаты нового исследования показывают, что данный препарат ассоциирован с повышением риска смерти у данной группы пациентов. Данные были представлены на 73 заседании Американского общества по эпилепсии. 

Смертность высока у пациентов с инсультом, однако она возрастает еще больше у пациентов с эпилепсией после инсульта

Методы

В новом исследовании оценивали связь между противоэпилептический терапией и риском смерти от всех причин и сердечно-сосудистой причины. 

Исследователи определяли постэпилептическую эпилепсию как судороги, возникшие более, чем 1 неделю после инсульта. 

В исследование были включены 2926 пациентов (46% женщины) из Швеции с инсультом, переносным с 2005 по 2010 год. Все пациенты были живыми более, чем 2 месяца после инсульта и получали продолжительную противоэпилептическую терапию. 

Из всех пациентов 1359 больных получали карбамазепин, 569 пациентов получали вальпроевую кислоту, 377 получали леветирацетам и 349 получали ламотриджин. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали общую смертность. Вторичной конечной точкой являлась сердечно-сосудистая смертность. 

Результаты

За период исследвания 1801 пациент умер. 

  • После поправки на возраст, пол, подтип инсульта тяжесть инсульта, гипертонию, фибрилляцию предсердий, диабет, курение и использование статинов, показано, что частота смерти была достоверно выше (на 35%) на фоне использования вальпроевой кислоты, чем карбамазепина (коэффициент рисков, 1,35; 95% доверительный интервал [ДИ], 1,18 – 1,56). В противоположность этому, смертность от всех причин была достоверно ниже на фоне ламотриджина, чем карбамазепина (коэффициент рисков, 0,75; 95% ДИ, 0,62 – 0,91).
  • 1131 из 1801 пациента умерли от сердечно-сосудистых причин. Частота сердечно-сосудистой смерти была аналогична обшей смерти и зависела от используемого противоэпилептического препарата. 
  • Исследователи считают, что повышение относительного риска смерти на фоне вальпроевой кислоты может быть частично объяснено набором веса, а это, как известно, важный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Источник: American Epilepsy Society (AES) 73rd Annual Meeting 2019: Abstract 1.221, platform session E05. December 2019.

(0)