Актуальность
В ранее выполненных исследованиях было продемонстрировано, что псориаз ассоциируется с большим риском развития фибрилляции предсердий.
Целью данного исследования было изучение эффектов катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий и псориазом.
Методы
Участниками ретроспективного многоцентрового исследования были пациенты с фибрилляцией предсердий и псориазом. Всем им проводилась катетерная аблация аритмии. Группой контроля были соответствующие им по возрасту и полу участники без псориаза.
Первичной конечной точкой было отсутствие предсердных тахиаритмий.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 48 участников с псориазом и фибрилляцией предсердий (медиана возраста 66 лет) и 96 человек, составивших группу контроля. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 20 месяцев. За это время рецидивы предсердных тахиаритмий были зарегистрированы у 40% участников с псориазом и у 24% участников из группы контроля (p=0.023).
Заключение
Таким образом, у пациентов с фибрилляцией предсердий и псориазом эффективность катетерной аблации была ниже, чем у участников без псориаза.
Источник:
Paolo Compagnucci, et al. Journal of the American Heart Association. 2025. Doi: 10.1161/JAHA.124.038882