ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Клозапин и риск гематологических опухолей
ПУБЛИКАЦИИ

Клозапин и риск гематологических опухолей

Актуальность 

Клозапин является наиболее эффективным препаратом для лечения шизофрении, ассоциированным с более низким риском смерти. по сравнению с другими антипсихотиками, несмотря на риск агранулоцитоза. 

Результаты небольших исследований говорят о потенциальном повышении риска гематологических опухолей на фоне клозапина.

Дизайн исследования 

Финские исследователи выполнили исследование случай-контроль, используя национальные регистры. 

Исследователи сопоставили пациентов 18-65 лет с шизофренией, имеющих гематологические опухоли или опухоли лимфатической системы, с пациентами без данного диагноза по возрасту, полу и времени установления диагноза.

Результаты

  • Основную группу составили 375 пациентов, контрольную группу – 3734 пациента. 
  • Заболеваемость гематологическими опухолями составила на протяжении 12.3 лет 61 случай на 100 000 человеко-лет на фоне клозапина и 41 случай на 100 000 человеко-лет на фоне других антипсихотических препаратов. 
  • Основным типом опухоли была лимфома, за которой следовала лейкемия и миелома. 
  • Терапия клозапином была ассоциирована с дозозависимым повышением риска гематологических опухолей, в сравнении с терапией другими антипсихотиками (отношение шансов, 3,35, [95% доверительный интервал (ДИ) 2,22–5,05] для ≥5000 кумулятивных доз, p<0,0001). 
  • За общий период наблюдения в 17 лет были зафиксированы 37 смертей по причине гематологических опухолей (26 пациентов в группе клозапина). При этом только 3 смерти были следствием агранулоцитоза.

Заключение

Таким образом, долгосрочная терапия клозапином ассоциирована с повышением риска гематологических опухолей. Увеличение смертности на фоне клозапина, объясняется по своей сути случаями лимфомы и лейкемии, а не агранулоцитозом.

При этом абсолютный риск злокачественных новообразований низкий 

Источник: Jari Tiihonen, Antti Tanskanen, J Simon Bell, et al. Long-term treatment with clozapine and other antipsychotic drugs and the risk of haematological malignancies in people with schizophrenia: a nationwide case-control and cohort study in Finland. The Lancet Psychiatry. 2022. 

(0)