ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кто выигрывает в поединке с диабетом – метформин или здоровый рацион питания и физическая нагрузка?
ПУБЛИКАЦИИ

Кто выигрывает в поединке с диабетом – метформин или здоровый рацион питания и физическая нагрузка?

В свежем Кокрейновском обзоре были опубликованы результаты анализа данных относительно профилактики и отдаления дебюта сахарного диабета 2 типа. 

Методы

Исследователи из Университета Копенгагена (Дания) проанализировали данные 20 рандомизированных исследований с включением 6774 пациентов. В исследованиях сравнивали метформин с другими фармакологическими вмешательствами, плацебо или нефармакологическими вмешательствами у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе, умеренным повышением уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) или у пациентов с обоими нарушениями. 

В 15 исследованиях сравнивали метформин с диетой и физической нагрузкой, в 8 исследованиях сравнивали метформин с интенсивной диетой и физически нагрузкой и в 3 исследованиях сравнивали метформин + интенсивная диета против интенсивной диеты и упражнений. 

Результаты

  • При сравнении с плацебо или стандартной диетой и упражнениями, метформин значительно снижал или отдалял дебют сахарного диабета  (относительный риск, 0,50; P<0,001). Умеренный уровень доказательности.
  • Однако при сравнении с интенсивной диетической программой и физической нагрузкой, метформин не выигрывал (умеренный уровень доказательности).
  • Комбинация метформина с интенсивной диетической программой и упражнениями не превосходила интенсивную диету и упражнения (очень низкий уровень доказательности).
  • В 7 исследованиях сравнивали метформин с другими гипогликемическими препаратами. Не было выявлено ни преимуществ, ни недостатков при сравнении метформина с акарбозой (3 исследования) или тиазолидиндионом (3 исследования) в отношении развития диабета. 
  • В одном исследовании сравнивали метформин с сульфонилмочевиной, но в исследовании не сообщалось о важных для пациентов исходах.
  • В целом, сообщения о серьезных побочных эффектах были редкими. 
  • Исследователи также не обнаружили преимуществ или недостатков метформина в отношении качества жизни, связанного со здоровьем. 

Источник: Cochrane Database of Systematic Reviews. December 2019.

(0)