ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ламотриджин: риск синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона
ПУБЛИКАЦИИ

Ламотриджин: риск синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона

Пациенты, которые получают терапию ламотриджином по поводу эпилепсии или биполярных расстройств могут иметь тяжелые повреждения со стороны кожи и слизистых оболочек. Речь идет о тяжелых случаях синдрома Лайелла и синдроме Стивенса-Джонсона. 

Факторы риска

  • В настоящее время известно, что риск развития этих серьезных побочных эффектов повышен в случаях изначального пресыщения дозы или очень быстрой эскалации дозы, указания в анамнезе на кожную сыпь, даже доброкачественную на фоне ламотриджина, комбинированной терапии (ламотрилжин + вальпроевая кислота или ее производные), молодой возраст, наличие генетических и иммунологических факторов, предрасполагающих к развитию этих синдромов.
  • Большинство случаев синдрома Лайелла и синдрома Стивенса-Джонсона произошли в первые 8 недель терапии. Как было отмечено выше факторами риска являются исходная высокая доза и быстрое повышение дозы, что диктует необходимость прогрессивного увеличение изначальной дозы на протяжении 4 недель. 
  • Обращает на себя внимание, что тяжелые поражения кожи чаще встречаются у ВИЧ-инфицированных пациентов, а также пациентов с сопутствующим ревматоидным артритом или системной красной волчанкой

Рекомендации для пациентов 

Целесообразно объяснить пациентам, получающим ламотриджин, что в случае возникновения поражений на коже или слизистых оболочках и необъяснимой лихорадки, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. В случае подозрения на синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона, ламотриджин должен быть отменен, так как жизненный прогноз напрямую зависит от экспозиции препаратом. 

Источник: Lamotrigine : prévenir les effets indésirables cutanés graves. Rev Prescrire 2019 ; 39 (431) : 666-668.

(0)