ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Лечить или нет субклинический гипотиреоз? Врачи определились
ПУБЛИКАЦИИ

Лечить или нет субклинический гипотиреоз? Врачи определились

Актуальность 

  • Согласно новым руководящим принципам BMJ's Rapid Recommendations panel, взрослым с субклиническим гипотиреозом не следует назначать тиреоидные гормоны. 
  • Эта рекомендация характеризуется как «строгая» и применима к лицам с повышенным уровнем ТТГ (но не более 20 мЕД/л) и нормальным показателем тироксина по результатам 2 или более следующих друг за другом тестов. При этом пациенты могут иметь или не иметь легкие или умеренные симптомы. 

Основа для рекомендации 

  • В основу рекомендации легли данные мета-анализа, опубликованного в 2018 году (21 исследование. 2192 пациента), и крупное исследование 2017 года (оценивали исходы терапии у пожилых лиц с субклиническим гипотиреозом). 
  • По результатам анализа данных был сделан вывод, что польза от терапии не так уж и велика (влияние на симптомы, включая депрессивные симптомы, усталость, индекс массы тела, а также качество жизни), в то время как вред, включая возможный более высокий риск смертности, не может быть исключен. 

Исключения

Стоит отметить, что данная рекомендация не распространяется на женщин, которые предпринимают попытки забеременеть, а также на пациентов с выраженными симптомами и взрослых в возрасте 30 лет и младше. 

Источник: G E Bekkering, T Agoritsas, L Lytvyn, et al. BMJ 2019; 365.

(0)