ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

MANDALA: альбутерол/будесонид против альбутерола в качестве терапии астмы «по потребности»
ПУБЛИКАЦИИ

MANDALA: альбутерол/будесонид против альбутерола в качестве терапии астмы «по потребности»

Актуальность

Долгое время у пациентов с бронхиальной астмой в качестве терапии «по потребности» использовались короткодействующие бета-адреномиметики. Однако такая терапия не воздействует на ключевой патофизиологический механизм астмы – хроническое воспаление. Более того, по данным наблюдательных исследований, частое использование короткодействующих бета-адреномиметиков ассоциируется с повышенным риском обострений.
В рандомизированном исследовании MANDALA проводилось сравнение короткодействующего бета-адреномиметика альбутерола с комбинацией альбутерола и будесонида в качестве терапии «по потребности» относительно профилактики тяжелых обострений бронхиальной астмы.

Методы

Участниками многоцентрового рандомизированного двойного слепого исследования MANDALA были пациенты, страдающие неконтролируемой бронхиальной астмой, получающие ингаляционный глюкокортикостероид в качестве базисной терапии, в возрасте ≥12 лет. В соотношении 1:1:1 они рандомизировались в группы комбинированной терапии альбутеролом и будесонидом в дозах 180 и 160 и 180 и 80 мкг и монотерапии альбутеролом в дозе 180 мкг.
Первичной конечной точкой было первое тяжелое обострение бронхиальной астмы.

Результаты

  • В исследование было включено 3132 пациента (97% были ≥12 лет).

  • Риск тяжелых обострений астмы оказывался статистически значимо ниже при терапии альбутеролом/будесонидом (180/160 мкг) в сравнении с монотерапией альбутеролом (отношение рисков 0.74; 95% доверительный интервал 0.62-0.89; p=0.001). В случае меньшей дозы будесонида риск обострений в группе комбинированной терапии также был несколько ниже, однако эти различия не достигали статистической значимости (отношение рисков 0.84; 95% доверительный интервал 0.71-1; p=0.052).

Заключение

Таким образом, у пациентов с бронхиальной астмой терапия «по потребности», включающая ингаляционный глюкокортикостероид, сопровождается меньшим риском обострений в сравнении с монотерапией бета-адреномиметиком.

Источник: Papi A, et al. N Engl J Med. 2022;386(22):2071-2083. doi: 10.1056/NEJMoa2203163.

(0)