ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мелатонин – магическая молекула с сомнительными доказательствами
ПУБЛИКАЦИИ

Мелатонин – магическая молекула с сомнительными доказательствами

  • Мелатонин, загадочная молекула, которую 3 миллиона американцев используют в качестве препарата от бессонницы. Если посмотреть на цифры, то в год покупатели тратят на него $700 млн, а по подсчетам экспертов, эта сумма возрастет до $2790 млн в 2025 году. 

Любопытно, что в США и Канаде мелатонин можно купить без рецепта, тогда как в большинстве других стран это строго рецептурный препарат. Хотят при этом использование мелатонина при инсомнии является вопросом весьма спорным. 

Каково же отношение основных профессиональных обществ по изучению сна к назначению мелатонина для леченая бессонницы?

  • Американская академия медицины сна (AASM) на самом деле советует врачам не рекомендовать мелатонин, говоря, что эффективность мелатонина весьма слабая.  
  • Результаты анализа рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований показывают, что у пациентов с бессонницей и отсутствием серьезных коморбидных состояний, мелатонин умеренно снижает время до засыпания, однако это время составляет не менее 10 минут, что не является клинически значимым. По данным того же обзора, мелатонин не продемонстрировал значительного улучшения других показателей сна.

Несмотря на эти данные, мелатонин одобрен в Европе для лечения первичной бессонницы у пожилых людей, а также бессонницы у детей с расстройствами аутистического спектра, у подростков с депрессией, у женщин с предменструальным дисфорическим расстройством, у пациентов с гипертонией, принимающих бета-адреноблокаторы, и у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

А как обстоят дела с безопасностью препарата? 

  • В общем препарат имеет благоприятный профиль безопасности, при этом незначительные побочные эффекты, такие как усталость и слабость, кратковременны и связаны с выбором времени приема. Хотя имеются некоторые свидетельства неблагоприятных эффектов со стороны артериального давления и частоты сердечных сокращений у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и одновременно получающих антигипертензивные препараты. На настоящий момент не ясно, являются ли они следствием действия самого мелатонина или межлекарственных взаимодействий. 
  • Поскольку мелатонин обладает действием на иммунитет (стимулирует высвобождение провоспалительных цитокинов и других медиаторов) также ведутся споры о его безопасности у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (в частности, ревматоидным артритом). Именно поэтому Arthritis Foundation выступает против использования мелатонина при аутоиммунных заболеваниях. 
  • А вот еще любопытный факт о мелатонине. Тесты в Канаде показали, что содержание мелатонина в образцах из аптек варьирует от -83% до + 478% от заявленной дозы и составляет до 465% различий между партиями одного и того же продукта. 

Поэтому совсем не удивительно, что большинство медицинских работников не решаются рекомендовать добавки мелатонина из-за неопределенности в отношении качества, дозы и сроков приема препарата.

Источник: Kate Johnson. Melatonin: Magic Potion or Unregulated Danger? Medscape. December 2019.

(0)