ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мелкоклеточный рак легкого остается непобедимым
ПУБЛИКАЦИИ

Мелкоклеточный рак легкого остается непобедимым

В конце августа 2019 года компания AbbVie объявила об отрицательных результатах исследования MERU, где изучалась эффективность и безопасность препарата Rova-T в качестве поддерживающей терапии первой линии у больных мелкоклеточным раком легкого. 

  • По результатам независимого мониторинга было рекомендовано завершить исследование MERU в связи с отсутствием улучшения выживаемости на фоне экспериментального препарата Rova-T, в сравнении с плацебо. 
  • После оглашения результатов промежуточного анализа, фармацевтическая компания приняла решение о прекращении данного исследования и всей исследовательской программе по Rova-T. В компании предлагают сфокусировать свое внимание на других онкологических препаратах. 
  • MERU представляет собой 3 фазу рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, призванного оценить эффективность ровалпитузумаба тесирина (Rova-T) в поддерживающей терапии первой линии, следующей за платина-содержащей терапией у больных с мелкоклеточным раком легкого.
  • Rova-T селективно воздействует на клетки, экспрессирующие дельта-подобный белок 3 (DLL3), что характерно для 80% мелкоклеточного рака легкого. 

Изначально предполагалось, что Rova-T мог стать альтернативой химиотерапии, однако результаты 3 фазы показали обратное. 

  • Обращает на себя внимание, что препарат ранее также изучался в качестве терапии второй линии. Однако безопасность оставила желать лучшего – у 30% пациентов наблюдались серьезные осложнения, 10 человек умерли. 

Источник: AbbVie Discontinues Rovalpituzumab Tesirine (Rova-T) Research and Development Program. August 29, 2019. 

(0)