ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Место терапии тестостероном у мужчин с гипогонадизмом и симптомами депрессии
ПУБЛИКАЦИИ

Место терапии тестостероном у мужчин с гипогонадизмом и симптомами депрессии

Целью исследования было оценить влияние заместительной терапии тестостероном у мужчин с гипогонадизмом и симптомами депрессии.

Дизайн исследования

TRAVERSE – это рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование, проводимое в 316 медицинских центрах. В исследование включили мужчин в возрасте 45-80 лет с гипогонадизмом (уровень тестостерона натощак менее 300 нг/дл), наличием одного или более симптомами гипогонадизма, сердечно-сосудистого заболевания или повышенного сердечно-сосудистого риска. Часть пациентов имела критерии дистимии (симптомы характерные для депрессивного эпизода, но течение менее тяжелое и продолжительное). 

Пациенты получали терапию 1,62% трансдермальным тестостероном или плацебо-гелем.

В качестве основной конечной точки рассматривали изменение интенсивности депрессивных симптомов.

Результаты

  • Из 5204 рандомизированных пациентов у 51% имели место клинически значимые депрессивные симптомы и только у 1,5% имел место симптомы, отвечающие критериям дистимии. 
  • У пациентов с дистимией не выявлено различий между группами по изменению интенсивности депрессивных симптомов, что возможно отражает низкую статистическую мощность. 
  • У мужчин с клинически значимыми симптомами депрессии терапия тестостероном была ассоциирована с умеренным, но статистически значимым улучшением настроения и усталости, но не когнитивных симптомов и качества сна.

Заключение

Депрессивные симптомы часто наблюдаются у мужчин среднего возраста и пожилого возраста с гипогонадизмом, но не диагноз дистимии. 

Заместительная терапия тестостероном ассоциирована с умеренным улучшением настроения и усталости.

Источник: Shalender Bhasin, Stuart Seidman, Thomas G Travison, Karol M Pencina, A Michael Lincoff, Steven E Nissen, Michael G Miller, Panagiotis Flevaris, Xue Li, Kathleen A Wannemuehler, Harrison G Pope, Depressive Syndromes in Men With Hypogonadism in the TRAVERSE Trial: Response to Testosterone-Replacement Therapy, The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, 2024;, dgae026,

(0)