ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Миокардит и перикардит после вакцинации против коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Миокардит и перикардит после вакцинации против коронавирусной инфекции

Целью обзора было оценить заболеваемость и факторы риска миокардита и перикардита после вакцинации против covid-19.

Методы

Группа исследователей выполнила системный поиск в базах данных Medline, Embase и Cochrane Library на предмет крупных (более 1000 участников) популяционных или наблюдательных исследований, в которых шла речь о развитии миокардита или перикардита после вакцинации против covid-19 (вакцина мРНК). Исследователи оценивали заболеваемость, факторы риска и краткосрочные/долгосрочные эффекты.

Результаты

  • Критериям включения отвечали 46 исследований. 
  • Заболеваемость миокардитом после вакцинации была наиболее высокой среди молодых лиц мужского пола (от 12 до 17 лет показатель составил 50-139 случаев на 1 млн, от 18 до 29 лет показатель составил 28-147 на 1 млн).
  • Что касается девочек и мальчиков в возрасте от 5 до 11 лет и женщин в возрасте от 18 до 29 лет, заболеваемость миокардитом была ниже 20 случаев на 1 млн. 
  • Отметим, что среди пациентов в возрасте от 18 до 29 лет заболеваемость миокардитом была выше после использования вакцины Moderna, в сравнении с вакциной Pfizer.
  • Показано, что среди лиц в возрасте 12-17, 18-29 и 18-39 лет, заболеваемость миокардитом и перикардитом после второй дозы вакцины была меньше при соблюдении интервала в ≥31 день, по сравнению с интервалом ≤30 дней. В частности показано, что среди мужчин в возрасте от 18 до 29 лет интервал между дозами должен составлять ≥56 дней, чтобы значительно снизить риск развития миокардита и перикардита.
  • Что касается течения заболеваний, то дебют симптомов приходился на период от 2 до 4 дней после второй дозы вакцины.  Большинство пациентов (84%) были госпитализированы на короткий период (от 2 до 4 дней).
  • Об исходах миокардита и перикардита было мало что известно. Так, в исследовании продолжительностью 3 месяца изменения по ЭхоКГ сохранялись, также как и симптомы и необходимость в лекарственной терапии или ограничении физической активности  у >50% пациентов. 
  • Точных механизмов, объясняющих связь между вакцинацией и развитием перикардита и миокардита выявлено не было. 

Заключение


Риск развития миокардита после вакцинации против covid-19 наиболее высокий у подростов и молодых мужчин. 

Интервал между 2 дозами в более, чем 30 дней может снизить риск развития миокардита. 

К настоящему времени получено лишь ограниченное количество данных о факторах риска поствакцинального миокардита/перикардита.

Источник: Jennifer Pillay, Lindsay Gaudet, Aireen Wingert, et al. Incidence, risk factors, natural history, and hypothesised mechanisms of myocarditis and pericarditis following covid-19 vaccination: living evidence syntheses and review. BMJ 2022;378:e069445.

(0)