ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Могут ли антидепрессанты снизить риск передозировки опиоидами?
ПУБЛИКАЦИИ

Могут ли антидепрессанты снизить риск передозировки опиоидами?

Актуальность 

Терапия опиоидами ассоциирована с высоким риском побочных явлений. 

Целью данного исследования было оценить как антидепрессивная терапия снижает риск передозировки опиоидами у пациентов с указанием на депрессию

Дизайн иследования

Исследователи из США использовали базу данных коммерческих страховых компаний с целью поиска пациентов с указанием на депрессию, получающими или нет опиоиды в настоящее время. 

Результаты

  • Участниками исследования были 283 374 взрослых с указанием на терапию депрессии. Примерно половина пациентов получали антидепрессанты на протяжении 12 месяцев после начала терапии опиоидами. 
  • Продемонстрировано снижение риска любого нежелательного явления опиоидной терапии на 21% при сопутствующей терапии антидепрессантами на протяжении не менее 6 недель (отношение шансов, 0,79, 95% ДИ 0,65–0,97). снижение риска передозировки опиоидами на 22% (отношение шансов, 0,78, 95% ДИ 0,64–0,96), передозировки неопиоидами на 24% (отношение шансов, 0,76, 95% ДИ 0,62–0,94), передозироки дугими препаратами на 21% (отношение шансов, 0,79, 95% ДИ 0,65–0,97) и саомповреждений на 18% (отношение шансов, 0,82, 95% ДИ 0,67–1,0).

Заключение

Таким образом, у пациентов с указанием на депрессию, получающими опиоидные анальгетики терапия антидепрессантами снижает риск передозировки как опиоидами, так и другими препаратами и риск нанесения вреда самому себе. 

Результаты говорят о необходимости скрининга нарушений настроения у пациентов, получающих опиоиды, и при наличии критериев, назначении антидепрессантов.

Источник: Tisamarie B. Sherry, Thuy Nguyen, Andrew W. Dick, et al. A National Retrospective Study of Antidepressants’ Effects on Overdose and Self-Harm Among Adults Treated With Opioid Analgesics. Psychiatric Services 2022.

(0)