ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли добавление статина повысить эффективность антидепрессантов?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли добавление статина повысить эффективность антидепрессантов?

Иммуно-метаболические нарушения являются патофизиологическими звеньями депрессии.

Целью исследования было оценить эффективность и толерантность адъювантной терапии симвастатином в снижении интенсивности симптомов депрессии.

Дизайн исследования

Выполнено 12-недельное двойное-слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование. Участниками исследования стали пациенты в возрасте 18-75 лет с депрессией, которые до этого получали 2 курса антидепрессантов. 

Пациенты были рандомизированы в группу стандартной терапии антидепрессантом и симвастатин 20 мг/день или плацебо.

В качестве первичной конечной точки оценивали интенсивность депрессии по шкале Montgomery-Åsberg Depression Rating Scale на 12 неделе. В качестве вторичной конечной точки рассматривали общий балл по шкале Hamilton Rating Scale for Depression, по шкале Clinical Global Impression scale, и по шкале Generalized Anxiety Disorder scale, а также изменение ИМТ, С-реактивного белка и липидов.

Результаты

  • Участниками исследования стали 150 пациентов, рандомизированные в отношении 1:1. Средний возраст пациентов составил 40 лет, 56% были женщинами. 
  • Различие между группами на 12 неделе по шкале Montgomery-Åsberg Depression Rating Scale не достигло статистической значимости (различие между симвастатином и плацебо составило −0,61; 95% ДИ −3,69-2,46; P = 0,70). 
  • Не выявлено различий между группами по вторичным конечным точкам (клинические шкалы) и по спектру побочных эффектов, 
  • Показано, что изменение С-реактивного белка и липидов не было ответственно за ответ на симвастатин.

Заключение

По данным рандомизированного клинического исследования добавление к антидепрессанту симвастатина у пациентов с депрессией не приводит к лучшему терапевтическому ответу, по сравнению с одной антидепрессивной терапией.

Источник: Husain MI, Chaudhry IB, Khoso AB, et al. Effect of Adjunctive Simvastatin on Depressive Symptoms Among Adults With Treatment-Resistant Depression: A Randomized Clinical Trial. JAMA Netw Open. 2023;6(2):e230147. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.0147.

(0)