ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли практика осознанности составить конкуренцию лекарственной терапии при тревожных расстройствах?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли практика осознанности составить конкуренцию лекарственной терапии при тревожных расстройствах?

Актуальность 

Тревожные расстройства могут лечиться при помощи фармакотерапии. Однако не все пациенты соглашаются на лекарственную терапию, в частности, опасаясь побочных эффектов. Может ли практика осознанности, в частности практика осознанности, направленная на снижение стресса, стать альтернативой?

Целью исследования было сравнить практику осознанности с антидепрсссантом эсциталопрам у пациентов с тревожными расстройствами.

Дизайн исследования 

TAME (Treatments for Anxiety: Meditation and Escitalopram) представляет собой рандомизированное клиническое исследование с дизайном noninferiority. 

Включение в исследование проходило с 2018 по 2020 год в 3 академических центрах США. Изначально в исследование включили 430 пациентов, из которых 208 его завершили. 

Рандомизация происходили в отношении 1:1 в группу эсциталопрама от 10 до 20 мг или практики осознанности на 8 недель.

В качестве первичной конечной точки рассматривали уровень тревоги, определяемый по Clinical Global Impression of Severity scale (CGI-S). Показатель noninferiority имел предел −0,495 баллов.

Результаты

  • Средний возраст участников исследования составил 33 года. 75% участников были женщинами. 
  • Изначально показатель по шкале CGI-S составил 4,49 балла в группе практики осознанности и 4,54 балл в группе эсциталопрама. 
  • По окончанию исследования уровень тревоги снизился на 1,35 баллов среди пациентов, использующих практику осознанности, и на 1,43 балла среди пациентов, получающих эсциталопрам. Различие между группами составило −0,07 (0,16; 95% ДИ, −0,38-0,23; P = 0,65). То есть практика осознанности не уступала эсциталопраму. 
  • Среди пациентов, начавших терапию, 8% из группы эсциталопрама отказались от препарата по причине побочных эффектов. 
  • Как минимум одно нежелательное явление было зафиксировано у 78,6% пациентов на фоне эсциталопрама, по сравнению с 15,4% в группе практики осознанности. 

Заключение

Согласно результатам рандомизированного исследования стандартизированная практика осознанности сравнима с лекарственной терапией (эсциталопрам) в лечении тревожных расстройств. 

Источник: Elizabeth A. Hoge, Eric Bui, Mihriye Mete, et al. Mindfulness-Based Stress Reduction vs Escitalopram for the Treatment of Adults With Anxiety Disorders. A Randomized Clinical Trial. JAMA Psychiatry. Published online November 9, 2022. doi:10.1001/jamapsychiatry.2022.3679. 

(0)