ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • МРТ позволяет надежно дифференцировать оптический неврит от инвазии опухоли при ретинобластоме с орбитальным целлюлитом
МРТ позволяет надежно дифференцировать оптический неврит от инвазии опухоли при ретинобластоме с орбитальным целлюлитом
ПУБЛИКАЦИИ

МРТ позволяет надежно дифференцировать оптический неврит от инвазии опухоли при ретинобластоме с орбитальным целлюлитом

Цель: Изучить распространенность и определить МРТ фенотип ассоциированного с ретинобластомой орбитального целлюлита. Определить паттерны постламинарного усиления сигнала зрительного нерва, позволяющее дифференцировать воспаление от опухолевой инвазии.
Дизайн: Одноцентровое ретроспективное когортное исследование (распространенность орбитального целлюлита у пациентов с ретинобластомой), многоцентровое исследование случай-контроль (определение МРТ-особенностей опухолевой инвазии).
Методы: В рамках работы последовательно была проанализирована группа из 236 пациентов с ретинобластомой (311 глаз). Затем 30 случаев ретинобластомы с целлюлитом сравнивались с 30 схожими случаями ретинобластомы без целлюлита. В рамках когортного исследования проводился анализ снимков МРТ пациентов с ретинобластомой на предмет наличия признаков воспаления. В исследовании случай-контроль результаты МРТ оценивались по внутриглазным характеристикам и наличию постламинарного усиления зрительного нерва. Паттерны постламинарного усиления сигнала сравнивались с гистопатологической оценкой инвазии постламинарной опухоли. Рассчитывалась распространенность орбитального целлюлита, ассоциированного с ретинобластомой. Частота внутриглазных признаков по МРТ сравнивалась между группой с орбитальным целлюлитом и контрольной группой.
Результаты: По данным МРТ, распространенность орбитального целлюлита, ассоциированного с ретинобластомой составила 6.8% (16/236). При ретинобластомах с орбитальным целлюлитом значительно чаще отмечались очаги опухолевого некроза, аномалии увеальной оболочки глаза (воспаление, кровоизлияние и некроз), вывих хрусталика (р <0,001) и увеличение размера глаза (р = 0,012). Воспалительный характер усиления сигнала зрительного нерва (сильное усиление, похожее на соседнюю хориоидальную оболочку) был обнаружен исключительно в случаях орбитального целлюлита, из которых при гистопатологии ни в одном (0/16) не было выявлено инвазии опухоли. Из пациентов с инвазивным усилением паттерна у 50% (5/10) гистопатология показала наличие опухолевой инвазии. Принимая во внимание различные паттерны усиления, т.е. указывающие либо на воспаление, либо на инвазию опухоли, повышенная специфичность МРТ при диагностике постламинарной инвазии опухоли при орбитальном целлюлите варьирует с 32% (95% ДИ: 16-52%) до 89% (95% ДИ: 72-98%).
Выводы: Ретинобластома с орбитальным целлюлитом имеет специфическую МРТ-картину, включающую в себя очаги опухолевого некроза, аномалии увеальной оболочки глаза, вывих хрусталика и увеличение размера глаза. Паттерны усиления МР-сигнала в постламинарной части зрительного нерва позволяют надежно дифференцировать опухолевую инвазию от воспалительных изменений.

Источник: aaojournal.org/article/S0161-6420(22)00445-6/fulltext

(0)