ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушения сна, фактор риска деменции или раннее проявление?
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушения сна, фактор риска деменции или раннее проявление?

Методы

Участниками исследования были около 1,49 млн индивидуумов, из которых у 41 704 были диагностированы нарушения сна. Нарушения сна чаще встречались у мужчин (69,1%). 

Результаты

  • В процессе наблюдения деменция была диагностирована у 3% пациентов с нарушениями сна. Средний возраст установления диагноза составил 75,6 лет. 
  • У пациентов с нарушениями сна риск деменции возрастал на 17% (относительный риск, 1,17; 95% ДИ, 1,11 – 1,24). Повышение риска имело место у мужчин, тогда как у женщин риск был статистически не значимым.
  • Среди пациентов с синдромом апноэ во сне риск деменции возрастал на 13%. Однако был достоверным только у мужчин. 
  • Показано, что риск деменции был наиболее высоким у пациентов старше 65 лет.
  • У пациентов с нарушением сна риск деменции возрастал на 35% в течение первых 5 лет (относительный риск, 1,35; 95% ДИ, 1,21 – 1,62).
  • Исследователи отмечают, что результаты исследования можно интерпретировать двояко, с одной стороны нарушения сна могут выступать фактором риска деменции, с другой стороны – быть очень ранним симптомом деменции.

Источник: Alzheimer’s Association International Conference (AAIC) 2022: Abstract 63813. Presented August 2022.

(0)