ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Небезопасная связь: антибиотики и сердечно-сосудистые заболевания
ПУБЛИКАЦИИ

Небезопасная связь: антибиотики и сердечно-сосудистые заболевания

Актуальность 

Исследования последних лет показали, что применение антибиотиков ассоциировано с долгосрочными изменениями кишечной микробиоты. Данные изменения микробного состава могут приводить к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из США и Китая оценили связь между использованием антибиотиков и последующим развитием сердечно-сосудистых событий.

Методы

В исследование вошли 36 429 женщин из Nurses’ Health Study. Исследование началось еще в 1976 году. Для настоящего анализа использовалась данные с 2004 по 2012 год. 

У женщин оценили назначение антибиотикотерапии в молодом возрасте (20-39 лет), среднем возрасте (40-59 лет) и пожилом возрасте (60 лет и старше). Затем всех участниц исследования отнеси к одной из 4 групп: антибиотики никогда не назначались, терапия антибиотиками менее 15 дней, 15 дней - 2 месяца, более 2 месяцев. 

В исследовании рассчитывали коэффициент рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний (комбинированный показатель, включающий ишемическую болезнь сердца или инсульт). 

Результаты

  • За средний период наблюдения в 7,6 лет сердечно-сосудистые заболевания были диагностированы у 1056 участниц исследования. 
  • Женщины, получавшие антибиотики на протяжении ≥2 месяцев в возрасте 60 лет и старше, имели на 32% выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (скорректированный коэффициент рисков, 1,32, 95% ДИ 1,03–1,70), по сравнению с женщинами, которые не принимали антибиотики. 
  • Длительное применение антибиотиков в возрасте 40-59 лет повышало риск на 28%, по сравнению с теми, у кого данная группа препаратов не применялась. 
  • Не было выявлено достоверной связи между терапией в возрасте 20-39 лет и сердечно-сосудистым риском.
  • Таким образом, у 6 из 1000 женщин, получавших антибиотики на протяжении 2 месяцев и более в возрасте 60 лет и старше разовьется сердечно-сосудистое заболевание, по сравнению с 3 женщинами, которые антибиотики не получали. 

Заключение

Длительное применение антибиотиков у женщин 40 лет и старше приводит к повышению риска развития последующих сердечно-сосудистых заболеваний. 

Источник: Yoriko Heianza, Yan Zheng, Wenjie Ma, Eric B Rimm, Christine M Albert, Frank B Hu, Kathryn M Rexrode, JoAnn E Manson, Lu Qi. European Heart Journal 2019: ehz231. 

(0)