ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неопределенное будущее нового гиполипидемического препарата анацетрапиб
ПУБЛИКАЦИИ

Неопределенное будущее нового гиполипидемического препарата анацетрапиб

Актуальность

Результаты крупного исследования REVEAL по изучению нового препарата для лечения гиперхолестеринемии - анацетрапиба - показали, что риск развития основных коронарных событий снижается всего на 9%, но при этом препарат накапливается в жировой ткани. Такие результаты ставят под сомнение коммерческое будущее препарата. 

Анацетрапиб представляет собой ингибитор транспортного белка холестериновых эфиров (cholesteryl ester transfer protein, CETP), компанией производителем которого является Merck & Co. Окончательные результаты исследования REVEAL были представлены на Европейском Конгрессе кардиологов и опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Необходимо отметить, что ингибиторы CETP разрабатывались как класс препаратов, повышающих уровень «хорошего» холестерина - ЛПВП.

Методы

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование были включены 30 449 взрослых с атеросклеротическими заболеваниями (пациенты получали интенсивную терапию аторвастатином) и среднем уровнем ЛПНП 1,58 ммоль/л, среднем уровнем ЛПВП 1,03 ммоль/л. 

В качестве первичной конечной точки было выбрано развитие первого основного нежелательного коронарного события, композитная точка, включающая инфаркт миокарда, сметь или необходимость в реваксуляризации. 

Результаты

  • За средний период наблюдения в 4,1 год первичной конечной точки достигло меньшее число пациентов из группы анацетрапиба (10,8%) по сравнению с группой плацебо (11,8%); относительный риск 0.91; 95% CI, 0.85-0.97; P=0.004. 
  • Средний уровень ЛПВП увеличился у больных основной группы на 43 мг, тогда как на фоне терапии плацебо снизился на 17 мг (относительное различие −18%). 

Обсуждение

В компании Merck пока не решено, будут ли они подавать заявку на одобрение препарата. 

При этом многие эксперты считают, что результаты исследования REVEAL не выразительны и не очень убедительны для клиницистов. 

Необходимо отметить, что более десяти лет назад ингибиторы CETP воспринимались как инновационный класс препаратов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако такие крупные компании как Pfizer Inc, Eli Lilly и Roche с течением времени отказались от их разработки в связи с отсутствием эффективности или проблемами с безопасностью. С тех пор фармацевтические компании занимаются разработкой другого более перспективного класса препаратов - ингибиторов PCSK9

В настоящее время остается неясным какой эффект имеет накопление препарата в жировой ткани. В компании Merck планируют провести наблюдение на протяжении 2 лет за пациентами, включенными в исследование REVEAL. 

Источники:

The HPS3/TIMI55-REVEAL Collaborative Group. New England Journal of Medicine. August 29, 2017. 

reuters.com. August 29, 2017.

(0)