ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Несколько фактов об инвазии ленточным червем
ПУБЛИКАЦИИ

Несколько фактов об инвазии ленточным червем

  • Инвазия ленточным червем происходит при употреблении зараженной недостаточно прожаренной говядины или сырой говядины. 
  • Заболевание вызывается Taenia saginata (бычий цепень). Размер солитера может достигать 4-10 метров, и он состоит из головы (сколекс), шеи и следующих друг за другом многочисленных (от 1000 до 2000) проглоттид (сегментов или члеников). 
  • В большинстве случаев заболевания протекает бессимптомно или с минимальными симптомами. Даже если симптомы и возникает они носят неспецифический характер, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, боль в нижнем отделе живота, вздутие живота, нарушение стула в виде запора или диареи, дискомфорт или зуд в анальной области.
  • В диагностике заболевания основную роль занимает микроскопическое исследование кала (3 образца, собранные в разные дни). 
  • Основу терапии составляют антигельминтные препараты. В ряде стран, где одобрен никлозамид, терапия состоит в его однократном приеме. Альтернативным препаратом является празикантел. Во время беременности и лактации безопасность антигельминтных препаратов мало изучена, поэтому по возможно, их применение следует отложить на более поздний период. 
  • Профилактика заболевания начинается с соблюдения правил гигиены на фермах. Профилактика в бытовых условиях состоит в употреблении в пищу только хорошо прожаренного мяса (не менее 60° C в течение нескольких минут) или использования в пищу  предварительно замороженного мяса при температуре -15° C в течение примерно 7 дней.

Источник: Ver solitaire" Rev Prescrire 2023 ; 43 (473) : 196-199.

(0)