ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Неверный каскад: диуретики после блокаторов кальциевых каналов у пациентов с артериальной гипертонией
ПУБЛИКАЦИИ

Неверный каскад: диуретики после блокаторов кальциевых каналов у пациентов с артериальной гипертонией

Актуальность

Блокаторы кальциевых каналов (БКК) являются одним из классов препаратов, рекомендованных для терапии артериальной гипертонии. Причем именно БКК нередко назначаются пожилым пациентам, что связано с отсутствием необходимости лабораторного мониторинга и небольшим количеством побочных эффектов.

В то же время известно, что у 2-25% пациентов, принимающих БКК, развиваются периферические отеки, что может быть основанием для необоснованного назначения диуретической терапии. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка частоты назначения петлевых диуретиков, следующего за стартом приема БКК, у пожилых пациентов с артериальной гипертонией.

                                                                                            

Методы

Популяционное ретроспективное исследование выполнялось на основании информации, полученной из административных баз данных Канады. В него включались пациенты с артериальной гипертонией старше 65 лет, которым в период с 2011 по 2016 год впервые назначалась любая медикаментозная терапия.

Все пациенты делились на три группы: 1) начавшие прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента/блокаторов рецепторов ангиотензина 2; 2) начавшие прием БКК; 3) начавшие прием любых других препаратов.

 

Результаты

  • В исследование было включено 66 494 пациента, вошедших в первую группу; 41 086 пациентов, вошедших во вторую и 231 439 пациентов, которых авторы отнесли к третьей группе.

  • Средний возраст пациентов составил 74.5 года; 57% из них были женщинами.

  • Было установлено, что пациентам, начавшим прием БКК, в последующие 90 дней чаще назначались петлевые диуретики в сравнении с двумя оставшимися группами (1.4% против 0.7% против 0.5%; p<0.001). После поправок на сопутствующие заболевания, другую терапию и клинико-демографические характеристики пациентов те из них, кто начал прием БКК, имели наибольший риск последующего старта приема петлевых диуретиков.

 

Заключение

Таким образом, среди пожилых пациентов с артериальной гипертонией, начавших прием БКК, относительно большому количеству впоследствии назначаются петлевые диуретики.

Авторы представленного исследования обращают внимание врачей на небезопасность такого подхода. Так, отеки, связанные с приемом БКК, не являются следствием объемной перегрузки, а, значит, не требуют назначения диуретической терапии. Тогда как необоснованный прием диуретиков пожилыми пациентами может приводить к таким неблагоприятным явлениям как электролитные нарушения, падения и др.

 

Источник:

Savage R, et al. JAMA Intern Med. 2020. doi:10.1001/jamainternmed.2019.7087

(0)