ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новартис отказывается от многообещающего препарата для лечения бронхиальной астмы
ПУБЛИКАЦИИ

Новартис отказывается от многообещающего препарата для лечения бронхиальной астмы

Фармацевтическая компания Novartis отказывается от развития лекарства против бронхиальной астмы февипипрант. Программа развития препарата будет остановлена так как получены отрицательные результаты еще одной серии ключевых клинических исследований. 

Февипипрант представляет собой принципиально новый препарат –пероральный селективный антагонист рецептора простагландина D2 (регулятор воспалительного каскада при астме). 

  • Ранее в октябре препарат не достиг конченой точки в исследовании на пациентах с астмой умеренной степени тяжести и вот теперь, новая неудача, провалены 2 дополнительных исследования у пациентов с умеренно-тяжелой астмой. И этот при том, что в компании надеялись на успех в лечении более тяжелых пациентов с бронхиальной астмой. 
  • Так, в последних исследованиях 3 фазы LUSTER-1 и LUSTER-2, февипипрант в дозе от 150 до 450 мг не смог достоверно снизить частоту обострений астмы, в сравнении с плацебо в 52 недельном исследовании. В исследования были включены пациенты с плохо контролируемой умеренно-тяжелой астмой (GINA ступень терапии 4-5), несмотря на терапию ингаляционными кортикостероидами в умеренных и высоких дозах и как минимум еще одним препаратом. 
  • Исследования LUSTER-1 и LUSTER-2 являлись частью программы 3 фазы VIBRANT, которая включала исследование по оценке безопасности SPIRIT и 2 исследования ZEAL-1 и ZEAL-2. Отрицательные результаты последних 2 были озвучены в октябре этого года. 

Источник: Novartis provides update on LUSTER Phase III studies in patients with uncontrolled GINA 4/5 asthma. December 16, 2019. 

(0)