ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новое слово в профилактике приступов мигрени. Результаты исследования ADVANCE
ПУБЛИКАЦИИ

Новое слово в профилактике приступов мигрени. Результаты исследования ADVANCE

Атогепант представляет собой низкомолекулярный пероральный антагонист рецептора нейропептида, кодируемого геном кальцитонина (CGRP), изучение которого продолжается у пациентов с мигренью. 

Дизайн исследования

В фазу 3 исследования ADVANCE (двойное слепое рандомизированное исследование) были включены взрослые, испытывающие в течение 4-14 дней в месяц мигрень. 

Пациентов рандомизировали в отношении 1:1:1 в группу атогепанта 10 мг, 30 мг, 60 мг или плацебо на 12 недель. 

Первичной конечной точкой было выбрано изменение числа дней с мигренью на 12 неделе. 

Вторичными конечными точками являлись: количество дней с мигренью в месяц, снижение числа дней с мигренью не менее, чем на 50% через 12 недель и качество жизни. 

Результаты

  • В финальный анализ включили 910 пациентов. 
  • Среднее число дней в месяц с мигренью варьировало от 7,5 до 7,9. 
  • Среднее изменение числа дней с мигренью составило: −3,7 дня на фоне атогепанта 10 мг, −3,9 дней на фоне атогепанта 30 мг, −4,2 дня на фоне атогепанта 60 мг и −2,5 дня в контрольной группе. Различия между всеми группами сравнения с плацебо достигли статистической значимости (P<0,001).
  • Анализ вторичных конечных точек показал превосходство атогепанта, в сравнении с плацебо, за исключением показателя по шкале AIM-D Performance of Daily Activities и AIM-D Physical Impairment для 10 мг исследуемого препарата. 
  • По данным анализа безопасности наиболее частыми нежелательными явлениями были: запор (от 6,9 до 7,7% в группе атогепанта) и тошнота (от 4,4 до 6,1%). 
  • В качестве серьёзных побочных эффектов фигурировали бронхиальная астма (1 случай) и оптический неврит (1 случай) на фоне 10 мг атогепанта. 

Заключение

Таким образом, терапия атогепантом эффективно снижает количество дней с мигренью на протяжении 12 недель. Терапия может сопровождаться запором и тошнотой. 

Для лучшего определения эффективности и безопасности терапии требуются исследования с длительным периодом наблюдения. 

Источник: Jessica Ailani, Richard B. Lipton, Peter J. Goadsby, et al. Atogepant for the Preventive Treatment of Migraine. N Engl J Med 2021; 385:695-706.

(0)