ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые британские рекомендации по ведению пациентов с патологией щитовидной железы
ПУБЛИКАЦИИ

Новые британские рекомендации по ведению пациентов с патологией щитовидной железы

Актуальность 

Заболевания щитовидной железы часто встречаются в практике врача первичного звена. Тиреоидная дисфункция подразделяется на 2 больших класса заболеваний, гипофункция щитовидной железы (явный или субклинический гипотиреоз) и гиперфункция (тиреотоксикоз). Гипотиреоз обычно лечится врачами-терапевтами. 

Британские эксперты опубликовали новые рекомендации NICE, посвященные диагностике и лечению заболеваний щитовидной железы. Рекомендации основаны на данных систематических обзоров, результатах рандомизированных клинических исследований и анализах экономической эффективности. 

Рекомендации

  1. Стартовая доза левотироксина должна составлять 1,6 мкг/кг/день (округлить в случае необходимости до 25 мкг) у взрослых в возрасте до 65 лет с первичным гипотиреозом и отсутствием в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. 
  2. Стартовая доза в 25-50 мкг/день с последующей титрацией рекомендована пациентам 65 лет и старше и взрослых с указанием в анамнезе на сердечно-сосудистые заболевания. 
  3. Натуральный экстракт щитовидной железы и лиотиронин (отдельно или в комбинации с левотироксином) обычно не рекомендуются для лечения пациентов с первичным гипотиреозом. 
  4. Целью терапии левотироксином при первичном гипотиреозе является поддержание уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в референсных значениях. В случае сохранения симптомов необходимо провести коррекцию дозы левотироксина для достижения оптимального самочувствия, при этом следует избегать использования доз, которые вызывают подавление ТТГ или тиреотоксикоз. 
  5. Терапия радиоактивным йодом рекомендована как терапия первой линии у пациентов с тиреотоксикозом с гипертиреозом, если антитиреоидные препараты не позволяют достичь ремиссии или не подходят. 

Источник: Thyroid disease assessment and management: summary of NICE guidance. BMJ 2020;368:m41. 

(0)