ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые данные о повышении риска развития болезни Альцгеймера на фоне бензодиазепинов
ПУБЛИКАЦИИ

Новые данные о повышении риска развития болезни Альцгеймера на фоне бензодиазепинов

Актуальность 

Увеличивающаяся продолжительность жизни ассоциирована с ростом заболеваемостью болезнью Альцгеймера. К сожалению, действенного препарата против данной патологии на настоящий момент не существует. Поэтому большой упор делается на факторы риска заболевания, которые можно избежать. 

Посмотрим на связь между применением бензодиазепинов и риск развития болезни Альцгеймера на примере крупного финского исследования. 

Методы

В национальное исследование случай-контроль вошли все индивидуумы, проживающие в домашних условиях, которым был установлен клинический диагноз болезни Альцгеймера с 2005 по 2011 год (п = 70 719), группу контроля составили лица без болезни Альцгеймера (п = 282 862). 

У всех включенных в анализ оценивали назначение бензодиазепинов с 1995 года. 

Результаты

  • Применение бензодиазепинов было ассоциировано с умеренным повышением риска болезни Альцгеймера (скорректированное отношение шансов, 1,06, 95% CI 1,04–1,08). 
  • Обращал на себя внимание дозозависимый эффект. 
  • Исследователи отмечают, что 5,7% всех случаев болезни Альцгеймера приходились на использование бензодиазепинов. 

Заключение

Бензодиазепины ассоциированы с увеличением риска развития болезни Альцгеймера. 

Не получено достоверных различий в частоте заболевания на фоне различных групп бензодиазепинов (длительно действующих или препаратов с небольшой и средней продолжительностью действия). Важно обратить внимание на дозозависимый эффект препаратов. 

Источник: V. Tapiainen H. Taipale A. Tanskanen J. Tiihonen S. Hartikainen A.‐M. Tolppanen. Acta Psychiatr Scand. 2018;138: 91-100. 

(0)