ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новые ограничения использования НПВП во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Новые ограничения использования НПВП во время беременности

Американское Food and Drug Administration (FDA) обновило рекомендации по безопасному использованию нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Речь идет о повышении риска осложнений со стороны почек у нерожденных детей при приеме НПВП матерями начиная с 20 недели беременности.

  • Сообщается, что на фоне приема НПВП повышается риск развития олигогидрамниона, который в свою очередь, может стать причиной развития редких, но серьезных поражений почек у потомков.
  • Олигогидрамнион может развиться быстро – в течение менее 2 дней или недель после начала приема НПВП. Данное состояние обычно разрешается после отмены препарата.
  • Следует отметить, что ранее FDA опубликовало предупреждающую информацию о приеме НПВП после 30 недели беременности в связи с потенциальными сердечными рисками. 
  • Производители как безрецептурных, так и рецептурных НПВП должны будут обновить инструкцию к препаратам.
  • Отметим, что к низкой дозе ацетилсалициловой кислоты (81 мг) это предупреждение относится не будет. Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в низкой дозе активно используется у беременных женщин, в том числе для снижения риска преэклампсии и эклампсии. 
  • Эксперты FDA говорят о важности разъяснения потенциальных побочных эффектов НПВП беременным. В случае необходимости использования НПВП после 20 недели, должна быть использована наименьшая эффективная доза препарата. 

Источник: Damian McNamara. FDA Issues New NSAIDs Warning for Second Half of Pregnancy. Medscape. October 15, 2020.

(0)