ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый предиктор выживаемости при идиопатическом легочном фиброзе
ПУБЛИКАЦИИ

Новый предиктор выживаемости при идиопатическом легочном фиброзе

Результаты

В онлайн-сообщении The Lancet британские исследователи обнаружили, что отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR) ≥ 2,9 коррелирует с двукратным увеличением риска смерти при ИЛФ (отношение рисков [HR] 2,04; 95% ДИ, 1,09–3,81; P = 0,025) в производной когорте пациентов с ИЛФ (n = 71), зарегистрированных в больнице Университетского колледжа Лондона (UCLH) с 2008 по 2018 год.

В обсервационном исследовании использовались дополнительные когорты, в том числе когорту валидации NLR (n = 134) из UCLH, зарегистрированную с 2006 по 2018 год, и внешние когорты (n = 794) из 5 других центров в Великобритании для дальнейшей оценки первичного вывода, который был подтвержден с HR 1,91 (95% ДИ, 1,15-3,18; P = 0,0114) в когорте валидации и 1,65 (95% ДИ, 1,39-1,95, P <0,0001) в объединенных когортах (n = 999).

Исследование также показало, что NLR коррелирует со стадией согласно индексу пол-возраст-физиология (индекс GAP) (P < 0,0001).

Когда пациенты были стратифицированы от низкого риска к высокому на основе NLR, были обнаружены значительные различия в выживаемости для стадии 2 GAP (P < 0,0001), но не для GAP стадии 1 или 3.

Обоснование исследования было основано на предыдущих доказательствах того, что высокое количество нейтрофилов было связано с плохой выживаемостью при ИЛФ и других заболеваниях легких, включая исследование 2016 года в Турции, в котором сообщалось об ассоциации со склеродермией.

Полезность NLR заключается в том, что этот показатель можно использовать в условиях ограниченных ресурсов, а также семейными врачами.

Общий анализ крови позволяет выявлять пациентов с высоким NLR, уделять им дополнительное внимание, раньше назначать прием антифибротических препаратов и намного активнее реагировать на возможные обострения.

NLR и другие биомаркеры могут быть полезны при стратификации пациентов на основе популяционного подхода.

Критику NLR составляет факт того, что показатель не разграничивает выживаемость при ИЛФ в контексте болезней сердца или других сопутствующих заболеваний, которые могут быть у пациента. Стратификация получается довольно грубой, но это коррелирует с функцией легких.

В исследовании не учитывались этические нормы, что может сделать результаты менее значимыми в странах с этническим разнообразием.

Заключение

Широко доступный тест отношения нейтрофилов к лимфоцитам оказался эффективным в прогнозировании выживаемости при идиопатическом легочном фиброзе и помог улучшить использование индекса GAP для определения стадии заболевания, по данным обсервационного исследования почти 1000 пациентов United.

Основная привлекательность теста NLR заключается в том, что он простой. Все делают общий анализ крови, и это повышает ценность попытки стратификации, какие пациенты могут нуждаться в более ранней помощи.

Источник: medscape.com/viewarticle/986540

(0)