ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Новый препарат для лечения редкого тяжелого генетического ожирения
ПУБЛИКАЦИИ

Новый препарат для лечения редкого тяжелого генетического ожирения

Сетмеланотид, агонист рецепторов меланокортина-4 (MC4R), разрабатывается компанией Rhythm Pharmaceuticals для лечения пациентов с дефицитом проопиомеланокортина (ПOMК) или рецепторов лептина (LEPR), у которых вскоре после рождения развивается стойкое тяжелое ожирение.

Компания ожидает принятие решения от управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США об одобрении сетмеланотида для лечения ожирения, вызванного указанными генетическими нарушениями, которое еще в мае 2020 было рассмотрено в приоритетном порядке.

Материалы и методы

По оценкам Rhythm, в Соединенных Штатах от 100 до 500 пациентов страдают ожирением, вызванным дефицитом ПOMК, и от 500 до 2000 пациентов - ожирением, связанным с дефицитом LEPR.

В двух клинических испытаниях фазы 3, опубликованных в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, приняли участие 10 участников с дефицитом ПOMК и 11 пациентов с дефицитом LEPR.

Участниками были взрослые в возрасте 18 лет и старше и дети в возрасте 6 лет и старше из 10 больниц в Канаде, США, Европе и Великобритании, которые получали ежедневные подкожные инъекции сетмеланотида.

Результаты

  • Восемь из 10 участников с дефицитом ПOMК (80%) достигли по крайней мере 10% потери веса примерно за 1 год (первичная конечная точка эффективности); 10 пациентов потеряли в среднем 26% от первоначальной массы тела.

  • Клинический ответ был более вариабельным для 11 участников с дефицитом LEPR. Четверо не смогли достичь требуемой потери веса 5% к 12 неделе.

  • Только 5 пациентов (45%) достигли основного результата в виде потери веса 10% или более примерно за 1 год. Тем не менее, все 5 участников достигли потери веса на 15% или более, а двое - на 20% или более».

  • Потеря веса на фоне приема сетмеланотида у лиц с экзогенным ожирением была значительно ниже, чем у пациентов, страдающих генетической формой ожирения.

  • Сетмеланотид зарекомендовал себя как препарат с высоким профилем безопасности, что обосновывает возможность его длительного применения.

  • Наиболее частыми побочными эффектами на фоне приема сетмеланотида были местные реакции, гиперпигментация, тошнота и рвота.

Заключение

Предполагается, что одобрение эффективного препарата для пациентов с доказанными генетическими дефектами пути лептин-меланокортин побудит клиницистов чаще проводить генетическое тестирование пациентов с тяжелым ранним ожирением в анамнезе.

Средняя потеря веса для доступных в настоящее время лекарств от ожирения на рынке составляет 5-7%, тогда как результаты на фоне приема сетмеланотида находятся в диапазоне исходов бариатрической хирургии.


Источник:

medscape.com/viewarticle/941502#vp_1

(0)