ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нужна ли тромбопрофилактика пациентам COVID-19 и высоким риском тромбоза после госпитализации?
ПУБЛИКАЦИИ

Нужна ли тромбопрофилактика пациентам COVID-19 и высоким риском тромбоза после госпитализации?

Актуальность 

Пациенты, госпитализированные с COVID-19 имеют повышенный риск развития тромботических событий после выписки. При этом роль продолженной тромбопрофилактики не известна.

Дизайн исследования

Выполнено открытое мультицентровое рандомизированное исследование в 14 центрах Бразилии с включением пациентов, госпитализированных с COVID-19 с повышенным риском венозной тромбоэмболии (International Medical Prevention Registry on Venous Thromboembolism [IMPROVE] venous thromboembolism [VTE] ≥4 балла или 2-3 балла с уровнем D-димера >500 нг/мл). Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1 после выписки из стационара в группу ривароксабана 10 мг/день на протяжении 35 дней или отсутствия антикоагулянтной терапии. 

В качестве первичной конечной точки эффективности рассматривали комбинированный показатель, включающий симптомную или фатальную венозную тромбоэмболию, асимптомную венозную тромбоэмболию, симптомную артериальную тромбоэмболию и сердечно-сосудистую смерть на 35 день.

Результаты

  • В исследование изначально включили 997 пациентов, из которых 320 были рандомизированы в группу ривароксабана (n=160) и контрольную группу (n=160). 
  • Первичная конечная точка эффективности была достигнута у 3% пациентов из группы ривароксабана и у 9% пациентов из контрольной группы (относительный риск, 0,33, 95% ДИ 0,12-0,90; p=0,0293). 
  • За исследуемый период не было зарегистрировано крупных кровотечений. 
  • Аллергические реакции наблюдались у 1% пациента из группы ривароксабана.

Заключение

У пациентов с высоким риском тромбоза после госпитализации с COVID-19, профилактика ривароксабаном 10 мг на протяжении 35 дней ассоциирована с лучшими исходами, в сравнении с отсутствием расширенной тромбопрофилактики.

Источник: Ramacciotti E, Barile Agati L, Calderaro D, et al. MICHELLE investigators. Rivaroxaban versus no anticoagulation for post-discharge thromboprophylaxis after hospitalisation for COVID-19 (MICHELLE): an open-label, multicentre, randomised, controlled trial. Lancet. 2022 Jan 1;399(10319):50-59. 

(0)