ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нужно ли назначать витамин С в комбинации с препаратом железа при лечении железодефицитной анемии?
ПУБЛИКАЦИИ

Нужно ли назначать витамин С в комбинации с препаратом железа при лечении железодефицитной анемии?

Актуальность

Добавки витамина С нередко рутинно назначаются пациентам с железодефицитной анемией в дополнение к препаратам железа. 

Целью исследования было оценить эффективность и безопасность добавок витамина С + препарата железа, в сравнении с одним препаратом железа у пациентов с железодефицитной анемией. 

Дизайн исследования 

В одноцентровое открытое рандомизированое исследование были включены пациенты, наблюдаемые в Huashan Hospital, Fudan University. 

Пациенты в возрасте 18 лет и старше с железодефицитной анемией были рандомизированы в отношении 1:1 в группу препарата железа (100 мг) и витамина С (200 мг) или только препарата железа (100 мг) 3 раза в день в течение 3 месяцев. 

В качестве основной конечной точки рассматривали изменение уровня гемоглобина через 2 недели от начала терапии. В качестве вторичных конечных точек рассматривали изменение числа ретикулоцитов через 2 недели терапии, повышение уровня гемоглобина через 4 недели терапии и повышение уровня ферритина после 8 недель терапии.

Результаты

  • В исследование включили 440 пациентов. 97% пациентов были женщинами. Средний возраст пациентов составил 38 лет. 
  • По данным анализа среднее изменение уровня гемоглобина через 2 недели терапии составило 2 г/дл в группе орального железа + витамина С и 1,84 г/дл на фоне применения монотерапии препаратом железа (различие между группами 0,16 г/дл; 95% ДИ, −0,03-0,35 г/дл).
  • Среднее изменение уровня сывороточного ферритина через 8 недель терапии составило 35,75 нг/мл на фоне терапии препарат железа + витамин С и 34,48 нг/мл на фоне одного препарата железа (различие между группами, 1,27 нг/мл; 95% ДИ, −0,70-3,24 нг/мл; P = 0,21). 
  • Не выявлено достоверных различий между группами по частоте побочных эффектов (20,9% в группе комбинированной терапии и 20,5% в группе монотерапии препаратом железа). 
  • Ни один пациент не отказался от терапии в связи с развитием нежелательных явлений. 

Заключение

Согласно результатам исследования, среди пациентов с железодефицитной анемией, применение препарата железа в комбинации с витамином С не повышает уровень гемоглобина в большей степени, чем монотерапия препаратом железа. Таким образом, прием витамина С не обязателен у пациентов, получающих препарат железа по поводу железодефицитной анемии. 

Источник: Nianyi Li, Guangjie Zhao, Wanling Wu, et al. The Efficacy and Safety of Vitamin C for Iron Supplementation in Adult Patients With Iron Deficiency Anemia. JAMA Netw Open. 2020;3(11):e2023644. doi:10.1001/jamanetworkopen.2020.23644.

(0)