ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одинаково ли влияние сакубитрил/валсартана на сердечной ремоделирование у пациентов с диабетом и без диабета?
ПУБЛИКАЦИИ

Одинаково ли влияние сакубитрил/валсартана на сердечной ремоделирование у пациентов с диабетом и без диабета?

Актуальность 

Сакубитрил/валсартан приводит к обратному изменению сердечного ремоделирования и улучшению исходов у пациентов с ХСН со сниженной фракцией выброса. Как известно пациенты с ХСН и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа имеют худший прогноз, че пациенты без диабета. 

Представляем Вашему вниманию результаты исследования, в котором оценили влияние сакубитрил/валсартана на сердечное ремоделирование у пациентов с сердечной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа или без диабета. 

Методы

В post hoc анализе PROVE-HF изучили изменения N-терминального про–b-типа натрийуретического пептида (NT-proBNP), как показателя сердечного ремоделирования. Также участникам исследования было необходимо ответить на вопросы Kansas City Cardiomyopathy Questionnaire Overall Summary (KCCQ-OS) на момент включения в исследования и через 12 месяцев от начала терапии сакубитрил/валсартаном. 

Результаты

  • Среди 794 пациентов, 361 имели сахарный диабет. 
  • Изначальная концентрация NT-proBNP была умеренно выше у пациентов с диабетом, однако сравнялась на фоне терапии. 
  • Отмечено улучшение фракции выброса левого желудочка (пациенты с сахарным диабетом: 28,3% в начале исследования и 37% через 12 месяцев терапии vs. пациенты без сахарного диабета: 28,1% изначально и 38,3% через 12 месяцев). 
  • На фоне терапии улучшался показатель KCCQ-OS (сахарный диабет: 71 балла изначально и 83 балла через 12 месяцев терапии vs. пациенты без диабета: 76 балла изначально и 88 баллов через 12 месяцев). 
  • Через 90 дней терапии не было выявлено достоверных различий между группами по показателю NT-proBNP (–5,6% пациенты с диабетом vs. –7,1% пациенты без диабета; p = 0,64), в то же время улучшение по шкале KCCQ-OS было немного нижу е пациентов с диабетом (2,1 vs. 3,46 балла; p = 0,07).

Заключение

Согласно результатам исследования сакубитрил/валсартан оказывает положительно влияние на сердечное ремоделирование как у пациентов с ХСН и сниженной фракцией выброса с сахарным диабетом 2 типа, так и без диабета. 

Источник: Muhammad Shahzeb Khan, G. Michael Felker, Ileana L. Piña, et al. J Am Coll Cardiol Heart Fail. Dec 09, 2020. Epublished DOI: 10.1016/j.jchf.2020.09.014.  

(0)