ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одобрение принципиально нового препарата для лечения множественной миеломы
ПУБЛИКАЦИИ

Одобрение принципиально нового препарата для лечения множественной миеломы

Актуальность 

Американское Food and Drug Administration (FDA) одобрило первый в своем классе препарат белантамаб мафодотин для лечения рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломы у пациентов, которые ранее получали другую терапию. 

  • Препарат белантамаб мафодотин имеет отличный механизм действия от других препаратов против множественной лимфомы, его мишенью является антиген В-клеточного созревания (BCMA), белка, который присутствует на поверхности клеток у больных множественной миеломы, но отсутствует на нормальных В-клетках. 
  • Белантамаб мафодотин также был одобрен Европейским Медицинским агентством в июле 2020 года. 
  • Следует отметить, что препарат предназначен для пациентов с рецидивирующей или рефрактерной формой заболевания у пациентов, которые уже получали терапию одним из 3 основных классов препаратов (иммуномодулятор, ингибитор протеасомы или CD-38-моноклональное антитело). 

Результаты исследования DREAMM-2

  • Белантамаб мафодотин был одобрен после получения положительных результатов открытого рандомизированного исследования 2 фазы DREAMM-2. 
  • В исследовании DREAMM-2 была изучена эффективность и безопасность 2 доз препарата (2,5 мг/кг и 3,4 мг/кг) у пациентов с активной множественной миеломой несмотря на использование 3 или более линий терапии или больше не отвечающих на терапию иммуномодуляторами, ингибитором протеасомы или CD-38-моноклональным антителом. 
  • Согласно результатам 6-месячного исследования, общий ответ на белантамаб мафодотин составил 31% в группе 2,5 мг препарата. 
  • Анализ безопасности показал, что у ≥20 пациентов отмечались побочные эффекты, включая изменения роговицы, снижении остроты зрения, тошноту, лихорадку, реакции в местах введения препарата и слабость. 
  • Следует отметить, что препарат токсичен для глаз, кератопатия, изменение остроты зрения, сухость глаз варьирует от 77% до 19%. 

Источник: Zosia Chustecka. FDA Approves Belantamab in R/R Multiple Myeloma. Medscape. August 06, 2020.

(0)