ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Онкологическая настороженность у пациентов с рассеянным склерозом
ПУБЛИКАЦИИ

Онкологическая настороженность у пациентов с рассеянным склерозом

Актуальность 

Результаты крупного и продолжительного исследования из Норвегии свидетельствуют, что у пациентов с рассеянным склерозом повышен риск онкологических заболеваний, в частности, дыхательной и центральной нервной системы. Результаты были представлены в рамках недавно завершившегося Конгресса Европейской Академии Неврологии. 

Методы

Исследователи объединили данные норвежских регистров пациентов с рассеянным склерозом, рожденных с 1930 по 1979 год. Данные об онкологической заболеваемости были взяты из Norwegian Cancer Registry.

В исследование включили 6883 пациента, 8918 их братьев и/или сестер и 37 919 индивидуумов из общей популяции (группа контроля). 

Результаты

  • За 65 летний период наблюдения (с 1952 года, когда началось ведение онкологического регистра по 2017 год) общий риск онкологической заболеваемости был выше на 14% среди лиц с рассеянным склерозом, чем у лиц без данного заболевания (коэффициент рисков, 1,14; 95% ДИ, 1,05-1,23).
  • Отмечено, что частота онкологических заболеваний, поражающих дыхательную систему, включая лимфомы и лейкоз, была повышена на 66% (коэффициент рисков, 1,66; 95% ДИ, 1,26 - 2,19), органов мочевой системы на 51% (коэффициент рисков, 1,51; 95% ДИ, 1,12 - 2,04) и центральной нервной системы на 52%, включая опухоли мягких мозговых оболочек (коэффициент рисков, 1,52; 95% ДИ, 1,11 - 2,09).
  • Обращает на себя внимание, что связь была статистически значимой для женщин, но не для мужчин. По словам автором, это могло объясняться небольшим числом мужчин, включенных в анализ. 
  • Исследователи отмечают, что курение может вносить вклад в риск развития онкологических заболеваний (особенно дыхательной и мочевой системы). Ведь по результатам предыдущих норвежских исследований показано, что больные рассеянным склерозом курят больше, чем их соотечественники, не страдающие данным заболеванием. 
  • Что касается опухолей ЦНС, но их можно частично объяснить более высокой частотой проведения МРТ у больных рассеянным склерозом, которая позволяет уже на ранних стадиях выявить заболевания даже в отсутствии симптомов. Помимо этого воспаление как важный признак рассеянного склероза, возможно повышает риск рака мягких мозговых оболочек.

Источник: Congress of the European Academy of Neurology (EAN) 2019: Abstract O1204. Presented June 29, 2019.

(0)