ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасность применения ретиноидов во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Опасность применения ретиноидов во время беременности

Фармакологический надзор Европейского Медицинского Агентства (PRAC) вводит новые рекомендации по использованию ретиноидов. 

Ретиноиды часто используются в виде пероральной формы, крема и геля для лечения акне, псориаза и некоторых онкологических заболеваний. 

  • В июле 2016 года PRAC начал расследование безопасности ретиноидов в связи с повышенным риском нейропсихических заболеваний. Анализ показал, что использование пероральных ретиноидов во время беременности чревато отрицательными последствиям для плода. В связи с этим, применение ацитретина, алитретиноина и изотретиноина должно быть запрещено у женщин детородного возраста.

В настоящее время тест на беременность рекомендовано проводить до, во время и после терапии оральными ретиноидами. 

  • Что касается тропических ретиноидов, то количество абсорбируемого вещества очень мало и вряд ли может нанести вред развитию плода. Однако многократное использование препаратов в большой дозе может увеличить всасывание, поэтому использование топических форм также не рекомендуется во время беременности или у женщин, планирующих беременность.

Риск развития нейропсихических заболеваний

Несмотря на то, что предупреждение о возможном развитии депрессии, тревожности и изменении настроения уже включены в инструкцию к оральным ретиноидам, обзор имеющихся данных показывает, что масштаб побочных эффектов недооценен. 

  • Конечно нельзя снимать со счетов, что пациенты с тяжелыми кожными заболеваниями сами по себе имеют повышенный риск депрессии и тревожности. Однако европейский фармаконадзор настаивает на необходимости более подробного указания симптомов и признаков изменения настроения и поведения в инструкции к препаратам. Это поможет пациентам и их родственникам внимательнее относиться к происходящим изменениям. 

Источник: EMA. PRAC recommends updating measures for pregnancy prevention during retinoid use. 9 February 2018. 

(0)