ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Опасные снотворные препараты: сомнамбулизм, сонное вождение
ПУБЛИКАЦИИ

Опасные снотворные препараты: сомнамбулизм, сонное вождение

Food and Drug Administration (FDA) сообщает о случаях тяжелых повреждений у пациентов, получающих снотворные препараты, вследствие сомнамбулизма, сонного вождения и вовлечения в другие активности, когда человек не полностью проснулся. Речь идет в том числе о тяжелых повреждениях, повлекших за собой смерть. 

По имеющимся данным, такие побочные явления чаще всего возникали на фоне эсзопиклона, залеплена и золпидема

  • Тяжелые повреждения и смерть, связанные с поведением во время сна  имели место, как у пациентов с указанием в анамнезе на подобное поведение, так и без. При этом сомнамбулизм, сонное вождение и другие типы поведения случались у лиц, принимающих минимальные рекомендованные дозы препаратов, а также у лиц, принявших только одну дозу снотворного. Также отмечается, что данное поведение имело место как при приеме снотворных с или без алкоголя или других веществ, подавляющих ЦНС (транквилизаторы, опиоиды, анксиолитики). 

Напомним, что эсзопиклон, залеплен и золпидем - препараты, использующиеся для лечения бессонницы у взрослых (они замедляют активность головного мозга). Этот класс препаратов, относящимся к седативно-гипнотичесим средствам, используются в течение многих лет.

  • В настоящее время известно о 66 случаях сложного поведения во сне, ассоциированного с прием данных препаратов (данные за 26 лет). В числе серьезных повреждений значатся падения, ожоги, нахождение в экстремально холодных температурных условиях, подлегших за собой потерю конечности, отравление монооксидом углерода, утопление, автомобильные аварии, самоповреждения. Важно отметить, что пациенты обычно не помнят о произошедших событиях. 

Механизм, объясняющий каким образом снотворные препараты вызывают столь сложное поведение во сне, остается мало понятным. 

Источник: FDA Drug Safety Communication. FDA adds Boxed Warning for risk of serious injuries caused by sleepwalking with certain prescription insomnia medicines. April 30, 2019. 

(0)