ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оптимальный уровень ХС-ЛПНП в общей популяции, какой он?
ПУБЛИКАЦИИ

Оптимальный уровень ХС-ЛПНП в общей популяции, какой он?

Актуальность 

ХС-ЛПНП играет ключевую роль в развитии атеросклеротического процесса и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты многочисленных исследований говорят, что высокий уровень ХС-ЛПНП является предиктором атеросклеротических сердечно-сосудистых событий в общей популяции. Именно поэтому снижение ХС-ЛПНП является основной целью сохранения сердечно-сосудистого здоровья. 

Целью настоящего исследования было оценить связь между уровнем ХС-ЛПНП и общей смертностью.

Методы

Выполнено проспективное когортное исследование в Дании Copenhagen General Population Study. Включение в исследование проходило с 2003 по 2015 год. Средний период наблюдения за пациентами составил 9,4 года. 

Исследователи оценивали связь между изначальным уровнем ХС-ЛПНП и смертностью от всех причин (первичная конечная точка) и специфическими причинами смерти (сердечно-сосудистая, онкологическая и другие). 

Результаты

  • В анализ включили 108 243 индивидуумов в возрасте от 20 до 100 лет. За период наблюдения 11 376 индивидуумов (10,5%) умерли (средний возраст смерти 81 год).
  • Выявлена U-образная связь между уровнем ХС-ЛПНП и риском смерти от всех причин: высокий и низкий уровень ХС-ЛПНП был ассоциирован с повышением риска смерти. 
  • По сравнению с индивидуумами с уровнем ХС-ЛПНП 3,4-3,9 ммоль/л (132-154 мг/дл), риск смерти повышался на 25% (коэффициент рисков, 1.25 (95% ДИ 1,15-1,36) для лиц с уровнем ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л (<70 мг/дл) и на 15% (коэффициент рисков, 1,15 (95% ДИ 1,05-1,27) при концентрации ХС-ЛПНП более 4,8 ммоль/л (>189 мг/дл).
  • Уровень ХС-ЛПНП, ассоциированный с наиболее низким риском общей смертностью, был равен 3,6 ммоль/л (140 мг/дл) в общей популяции и у индивидуумов, не получавших гиполипидемическую терапию, по сравнению с уровнем 2,3 ммоль/л (89 мг/дл) у пациентов, получавших липидснижающую терапию.
  • Аналогичные результаты были получены у мужчин и женщин, в различных возрастных группах. 
  • Отмечено, что любое повышение уровня ХС-ЛПНП было ассоциировано с повышением риска инфаркта миокарда. 

Заключение

Согласно результатам исследования, в общей популяции низкий и высокий уровень ХС-ЛПНП был ассоциирован с повышением общей смертности. Наименьший показатель смертности характерен для индивидуумов с уровнем ХС-ЛПНП 3,6 ммоль/л (140 мг/дл).

Источник: Camilla Ditlev Lindhardt Johannesen, Anne Langsted, Martin Bødtker Mortensen, et al. BMJ 2020;371:m4266. 

(0)