ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Особенности пациентов с поражением легких, ассоциированным с ревматоидным артритом
ПУБЛИКАЦИИ

Особенности пациентов с поражением легких, ассоциированным с ревматоидным артритом

Целью исследования было оценить распространённость и факторы риска заболеваний легких, ассоциированных с ревматоидным артритом, а также влияние поражений легких на смертность. 

Дизайн исследования

Исследователи выполняли компьютерную томографию легких пациентам с ревматоидным артритом. У пациентов оценивали наличие интерстициальной болезни легких, бронхоэктазов и поражений плевры. 

Исследователи оценивали демографические параметры и характеристики ревматоидного артрита, ассоциированные с развитием легочных заболеваний с помощью метода логистической регрессии. Также следователи проанализировали показатель смертности у участников исследования. 

Результаты

  • В анализ включили 190 пациентов, у которых выполняли КТ легких по клиническим показаниям. 
  • Средний возраст пациентов составил 64 года, 80% были женщинами. У 75% пациентов имел место серопозитивный ревматоидный артрит. 
  • Поражения легких, ассоциированные с ревматоидным артритом были выявлены у 28,4% пациентов (п=54), из них у 15,8% (30 пациентов) имела место интерстициальная болезнь легких у 14,2% (27 пациентов) бронхоэктазы и у 9,5% (18 пациентов) поражение плевры.
  • Важно отметить, что поражение легких встречались как у пациентов с серопозитивным, так и серонегативным ревматоидным артритом (28,7% vs. 27,7%, p = 1,00).
  • По данным регрессивного анализа мужской пол (отношение шансов, 2,62, 95% ДИ 1,17–5,88) и терапия метотрексатом в настоящее время (отношение шансов, 2,73, 95% ДИ 1,27–5,61 vs.отсутствие терапии в настоящее время) были ассоциированы с поражением легких. 
  • 44,4% пациентов с поражениями легких, ассоциированным с ревматоидным артритом, умерли на протяжении 7 лет наблюдения.
  • Смертность повышалась более, чем в 5 раз у пациентов с поражением легких, по сравнению с пациентами с нормальной картиной КТ (коэффициент рисков, 5,35 (95% ДИ 0,72–39,9). 

Заключение

Согласно результатам исследования у пациентов с ревматоидным артритом часто встречаются поражения легких вне зависимости от серологического статуса. 

У пациентов с поражениями легких, ассоциированными с ревматоидным артритом, более, чем в 5 раз выше смертность, по сравнению с пациентами с нормальной картиной КТ. 

Источник: Sicong Huangab, Tracy J. Doylebc, Mark M. Hammerbd Suzanne C.Byrneb, et al. Seminars in Arthritis and Rheumatism. Volume 50, Issue 6, December 2020, Pages 1216-1225. 

(0)