ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Особенности выбора контрацептива у женщин с психиатрическими заболеваниями
ПУБЛИКАЦИИ

Особенности выбора контрацептива у женщин с психиатрическими заболеваниями

Представляем Вашему вниманию систематический анализ литературы, посвященный вопросам выбора контрацепции у женщин с психиатрическими заболеваниями. 

Методы

Исследователи проанализировали публикации, в которых шла речь о назначении контрацепции у женщин с психиатрическими заболеваниями. Поиск публикаций проводился в базах данных PsycINFO, PubMed, Embase и Scopus. 

Результаты

  • По данным анализа литературы большинство женщин выбирало комбинированные оральные контрацептивы
  • Хотя использование длительно действующих контрацептивов (имплант, внутриматочное устройство) было ассоциировано с низкой частотой неудачи терапии, только 14% женщин выбирали этот тип контрацепции. И это несмотря на хороший профиль безопасности, возможность быстрого возвращения к фертильности после извлечения устройства и небольшое число противопоказаний.
  • Все методы контрацепции были доступны для женщин с депрессией, однако коморбидные заболевания могли определять выбор того или иного контрацептива. 
  • Влияние гормонального контрацептива на риск депрессии было противоречивым. Однако результаты клинических и рандомизированных плацебо-контролируемых исследований свидетельствую, что у женщин с психиатрическими заболеваниями, получающих гормональную терапию, частота тимических симптомов сопоставима или даже ниже, чем у женщин, которые такую терапию не получают. 
  • Несмотря на то, что лекарственные взаимодействия между психиатрическими препаратами и контрацептивами редки, клозапин и противосудорожные препараты являются исключением. 

Заключение

Систематический анализ литературы демонстрирует различия в назначении контрацептивов у женщин с психическими заболеваниями, и женщинами из общей популяции.

Источник: Contraception for Women With Psychiatric Disorders. Am J Psychiatry. 2020 November 10.

(0)