ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Острое вестибулярное головокружение: бензодиазепины против антигистаминных препаратов
ПУБЛИКАЦИИ

Острое вестибулярное головокружение: бензодиазепины против антигистаминных препаратов

Актуальность

При остром вестибулярном головокружении возможно применение бензодиазепинов и антигистаминных препаратов, так как они подавляют активность лабиринта. В то же время о сравнительной эффективности этих лекарственных средств при головокружении известно не так много. В связи с чем целью данного исследования было сравнение эффектов бензодиазепинов и антигистаминных препаратов при остром вестибулярном головокружении.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, в которых у пациентов с острым (<2 нед.) вестибулярным головокружением изучалась эффективность бензодиазепинов и антигистаминных препаратов. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, CENTRAL, EMBASE, CINAHL, Scopus и ClinicalTrials.gov.
Первичной конечной точкой было изменение выраженности головокружения по визуальной аналоговой шкале через 2 часа от момента начала лечения.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 17 исследований, которые объединили в общей сложности 1586 пациентов.

  • В целом использование одной дозы антигистаминных препаратов сопровождалось более выраженным уменьшением симптомов головокружения в сравнении с бензодиазепинами (разница 16.1; 95% доверительный интервал 7.2; 25), но не в сравнении с другими препаратами (разница 2.7; 95% доверительный интервал -6.1; 11.5).

Заключение

По-видимому, у пациентов с острым вестибулярным головокружением терапия антигистаминными препаратами сопровождается более выраженным уменьшением симптомов в сравнении с терапией бензодиазепинами.

Источник:

Hunter BR, et al. JAMA Neurol.  2022. doi:10.1001/jamaneurol.2022.1858

(0)